Кафедра дизайна АмГУ представила вуз на XVIII Международном форуме «Новые идеи нового века»

Кафедра дизайна АмГУ в 12 раз поучаствовала в Международном форуме «Новые идеи нового века». В Хабаровске честь вуза представляли шесть человек из числа студентов и преподавателей. На форум участники из АмГУ привезли свои выпускные квалификационные работы и результаты своих научных исследований.

На Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ кафедра дизайна АмГУ представила 13 дипломных проектов бакалавров и специалистов, все они были отмечены дипломами.

Дипломом высшей степени – «Разработка интерьеров торгово-развлекательного центра «Лофт», г. Благовещенск». Автор: Лейбенко О.; руководитель: Коробий Е.Б. и «Искусство как образ жизни». Автор: Токарь О.; руководитель: Левковская Е.С.

Дипломом первой степени были отмечены пять дипломных проектов.

Дипломом второй степени были отмечены шесть дипломных проектов.

20-21 февраля в рамках форума состоялась Международная научная конференция. Выступления участников оказались по-настоящему увлекательны. Основными темами работ стали проблемы развития и реконструкции в градостроительстве, вопросы теории, истории и оптимизации в архитектуре, изобразительном искусстве, дизайне среды и предметном дизайне, расчет строительных конструкций и инженерно-технические вопросы реконструкции зданий и сооружений, вопросы экологической устойчивости, проблемы ресурсосбережения и безопасности населенных мест.

Жюри конференции определило дипломантов в различных номинациях. Доклад Грищенко Анастасии «Суперграфика как средство средового формообразования» (научный руководитель Коробий Е. Б) был отмечен дипломом 1 степени в номинации «За оригинальность темы».

Во время масштабного мероприятия также прошли лекции зарубежных и российских профессоров. Одно из выступлений было посвящено большому европейскому туру корейского профессора Чо Ён Хуна из Университета Ханкён (Ансон, Корея). Свой маршрут профессор построил таким образом, чтобы охватить все культовые здания, построенные по проектам знаменитого архитектора Ле Корбюзье, такие как Вилла Савой, Капелла в Роншаме и многие другие. Темой следующей лекции стали исследования городского дизайна на примере пяти последних проектов в бизнес-центре японского города Йокогама. О реконструкции объектов городского пространства Японии участникам мероприятия рассказал профессор Сёки Казуаки из университета Канто-Гакуин (Йокогама, Япония). Научный руководитель института архитектуры и дизайна (ИАиД) ТОГУ, профессор Вера Лучкова в своём докладе рассказала о креативных методах в современном проектировании и истории их развития.

Завершился форум, пожалуй, самым ярким и ожидаемым событием – командным соревнованием по архитектурно-дизайнерскому мастерству Workshop-2018. На протяжении двух дней студенты из разных стран, распределившись на команды, генерировали идеи и проекты, разрабатывали макеты и создавали чертежи. В этом году организаторы предложили разработать проектные решения для благоустройства территории кампуса ТОГУ. Для этого территория студенческого городка была условно поделена на девять частей. Каждой команде досталась своя «рабочая площадка», требующая благоустройства. Задача понятная, интересная и, на первый взгляд, простая. Однако в работе над благоустройством такой территории приходится учитывать множество нюансов. Прежде всего, интересы целевой аудитории – студентов и преподавателей, которым должно быть комфортно в «новой среде».

В этом году для защиты проектов команды были поставлены в некоторые рамки. Для презентации проекта было необходимо подготовить плакат. В прошлом же году форма защиты была свободной. В этот раз судьи решили посмотреть, как команды смогут проявить себя, находясь в абсолютно равных условиях.

Все представители кафедры дизайна АмГУ приняли участие в Workshop в составе международных команд и были награждены дипломами:

Васильева Анна – диплом «For the best philosophical idea» / «Лучшая философская идея»;

Казакова Мария – диплом «For the best socially relevant solution» / «Лучшее социальное решение»;

Голова Анастасия – диплом «For the best composite solution» / «Лучшее композиционное решение»;

Мальцева Анна - диплом «For the most uncommon idea» / «Неординарное решение»;

Грищенко Анастасия – Grand-hrix / Гран при.

День презентаций работ команд завершился торжественной церемонией закрытия форума, где были подведены итоги конференции, выставок и конкурсов.

Справка

Тихоокеанский государственный университет традиционно на протяжении 18 лет организовывает масштабный Международный научно-практический форум «Новые идеи нового века». Его гостями и участниками становятся профессора, аспиранты и студенты университетов России, Японии, Южной Кореи, Китая, Украины. Инициатором и организатором проекта выступает Институт архитектуры и дизайна ТОГУ. Кроме того, постоянными участниками форума являются представители творческих организаций Союзов архитекторов, дизайнеров и художников России, а также ведущие практикующие специалисты: архитекторы, дизайнеры, художники, инженеры и строители.

В том году Мероприятие вновь собрало порядка 1000 гостей и участников – российских и зарубежных студентов, а также профессоров из университетов России, Южной Кореи и Японии.

Цель форума заключается в определении стратегических направлений развития международных научных связей в области архитектуры, дизайна и строительства, привлечении молодых ученых к инновационной деятельности, стимулировании новых идей и проектов, имеющих практическое применение и возможность коммерциализации.

В рамках форума прошли следующие мероприятия:

- Международная научная конференция;

- Международный смотр-конкурс выпускных квалификационных работ;

- Международный конкурс фотографии «ФОТО-ЧАТ 2018»;

- Международная выставка печатных изданий преподавательского состава университетов-участников форума;

- Международная выставка-конкурс студенческих пленэрных работ «Любимый город»;

- Международная выставка-конкурс работ школьников «Городской пейзаж»;

- Workshop.


Партнёр: Амурский государственный университет