6 ноября в Госдуме прошла лекция судьи Конституционного суда РФ Сергея Князева

6 ноября в Госдуме студенты, аспиранты и преподаватели Московского финансово-юридического университета МФЮА приняли участие в лекции судьи Конституционного суда Российской Федерации Сергея Князева «Развитие правовой системы в Российской Федерации».

Ведущий цикла лекций – председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

С. Князев поднял актуальные вопросы обеспечения стабильности Конституции. По его словам, эта тема охватывает широкий круг вопросов. Например, вытекающий отсюда вопрос жизнеспособности конституционных норм. Что обеспечивается, в частности, личностью, творчеством и государством.

Лектор приводил примеры «долголетия» конституций. По его словам, Конституция США, скорее, является не стабильной, а долголетним правовым документом.

С. Князев говорил о многообразии правовых конституционных документов. Приводились примеры развернутой конституции и неразвернутой; поднимался вопрос о необходимости внесения поправок и изменений в конституционные тексты.

В поиске решений приводились примеры из опыта зарубежных государств: Германии, Франции, Японии и др.

Кроме того, внимание слушателей акцентировалось на глубинных изменениях в правовой культуре, правовом сознании, в правоприменительной практике.

Лектор также остановился на вопросах современного российского конституционализма, указывя, что он имеет свои особенности, свои исторические корни.

«Ни одна конституция не может быть самодостаточной. Назначение конституции, – подчеркнул С. Князев, – создавать прочные правовые основания, фундамент, на основе которых государственно-общественный порядок развивался бы наравне с конституционными ценностями».

Отталкиваясь от этого, считает лектор, можно адаптировать эти ценности к своим национальным или историческим ценностям.

Лектор ответил на многочисленные вопросы студентов московских вузов, журналистов, сотрудников аппарата Госдумы.


Партнёр: Московский финансово-юридический университет