Ставропольский ГАУ – участник международной грантовой программы «Интернационализация агроинженерного образования в Иране и России [FARMER]»

Вопросы по разработке учебных планов открываемой магистерской программы «Агромехотроника» и её технического обеспечения обсуждали преподаватели факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского ГАУ. Первое координационное совещание и семинар проходили 12–16 февраля на базе Технического университета Ильменау, одного из лучших вузов центральной Германии.

На международной встрече Ставропольский государственный аграрный университет представляли кандидаты технических наук, доценты – Егор Владимирович Кулаев, декан факультета механизации сельского хозяйства; Михаил Владимирович Данилов, заведующий кафедрой процессов и машин в агробизнесе; заведующий кафедрой машин и технологий АПК Дмитрий Иванович Грицай, а такженачальник отдела международных связей Станислав Сергеевич Сериков.

Как сообщили участники совещания, в рамках реализации проекта, финансируемого Исполнительным агентством по образованию, аудиовизуальным средствам и культуре Европейского Союза (EACEA), при софинансировании другой программы ЕС – Erasmus+, в Ставропольском ГАУ планируется открытие международной магистерской программы «Агромехотроника». Очевидным плюсом новшества, организуемого на базе профиля подготовки «Агроинженерия», станет получение магистрантами по окончании данной программы диплома европейского уровня.

Кстати, реализовываться программа будет масштабно – ещё в двух иранских и четырёх российских университетах. Помимо СтГАУ, в числе участников – Технический университет в г. Бабол и Аграрный университет в г. Сари (Иран); Астраханский государственный университет, Южно-Уральский технический университет (г. Челябинск), Волгоградский технический университет, Южно-Российский государственный политехнический университет имени Платова, (г. Новочеркасск), который станет координатором со стороны российских вузов.

На совещании обсуждались вопросы по разработке учебных планов магистерских программ, программа мероприятий по реализации проекта и такой важнейший аспект, как техническое обеспечение учебного процесса, в том числе приобретение инновационного робототехнического оборудования.

Как пояснил декан факультета механизации сельского хозяйства Аграрного университета Егор Владимирович Кулаев, в вузе появится современный роботизированный технологический комплекс КUКА и ноутбук на общую сумму более 1,2 млн руб.

К сведению, KUKA youBot представляет собой всенаправленную мобильную платформу, на которой установлен манипулятор с пятью степенями свободы, с двухпальцевым захватом.

– Тем самым учёные и студенты нашего агровуза получат в своё распоряжение новейшую аппаратную основу для тестирования инновационных идей и масштабирования знаний, – комментирует Егор Владимирович. – Таким образом исследователи смогут работать в небольших масштабах над основными темами, которые влияют на «когнитивную фабрику будущего».

Что касается увиденного в Германии, делегация СтГАУ, кроме посещения учебных классов и лабораторий Технического университета Ильменау, ознакомилась с уникальными технологическими линиями лидера мирового производства станкостроения – транснациональной корпорации DMG MORI Seebach.
Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет