Звание «Почетный доктор СПбГАСУ» присвоено руководителю ООО «G.E.O.S.» (Германия) господину Яну Рихтеру

15 февраля 2018 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете на заседании Ученого совета состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почетный доктор СПбГАСУ» руководителю компании ООО «G.E.O.S.» (г. Фрайберг, Германия) господину Яну Рихтеру.

Основными направлениями научных исследований компании ООО «G.E.O.S.» являются:

  • Геологическое и геотехническое сопровождение проектов в области возобновляемой энергии, в особенности в сфере ветровой энергетики и глубинной геотермии.
  • Технологические разработки в сфере получения альтернативных источников энергии на территориях горных отвалов и свалок при возведении фотоэлектрических систем.
  • Технологические разработки в сфере добычи сырья и утилизации отходов.
  • Разработка методов водоподготовки промышленных и технических вод.
  • Планирование и координирование проектов по санации окружающей среды, а также получения питьевой воды и защиты питьевой воды от загрязнений.

Господин Рихтер как директор компании ООО «G.E.O.S.» руководит научной деятельностью фирмы. В настоящий момент им реализуется около 20 исследовательских проектов на национальном и европейском уровнях. Результаты исследований компании постоянно докладываются на международных конференциях Германии, Австрии, Венгрии, Польши и др. стран. Проводимые под руководством господина Рихтера исследования непосредственно связаны с производством и имеют практический выход.

«Тематика исследований компании под руководством господина Рихтера и при его непосредственном участии в разработках в значительной мере переплетается с тематиками научно-исследовательских работ факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ. Что дает основание проводить в перспективе совместные исследования в области водоподготовки промышленных и технических вод, в вопросах утилизации отходов и решении экологических проблем на территориях России и Германии. Фирма «G.E.O.S.» поддерживает тесное сотрудничество с университетами… у нашего университета есть возможность направлять на стажировки и научно-производственные практики магистрантов и аспирантов», – отметил декан факультета инженерной экологии и городского хозяйства СПбГАСУ Е. А. Шестеров.

{gallery name='20180216_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет