«Инициатива-2018»: круглый стол «Мы разные, но мы вместе!!!»

12 февраля 2018 г. в рамках регионального форума «Инициатива - 2018» в направлении «Пензенская область – территория межнационального диалога и сотрудничества» в ПензГТУ состоялся круглый стол «Мы разные, но мы вместе!!!», организатором которого выступила психолог отдела воспитательной работы А.И. Серебрякова.

В ПензГТУ обучаются представители более 20 народностей. В работе круглого стола представители армянской, украинской, татарской, мордовской и русской народностей познакомили присутствующих с языком своего народа, особенностями и отличительными чертами культуры, народными праздниками и особенностями обрядов, национальной кухней, музыкальными инструментами и танцами. В выступлениях спикеров звучала гордость за свой народ и его традиции.

Участники круглого стола обсудили роль русского языка в становлении межнациональных отношений. Кандидат психологических наук, доцент кафедры «Педагогика и психология» Д.В. Ефимова обратила внимание присутствующих на то, что представители разных народностей, культур и вероисповеданий уникальны и, в то же время, имеют много общих черт. Задача всех людей – научиться взаимодействовать, разговаривать друг с другом, видеть в собеседнике, в первую очередь, человека и не поддаваться влиянию негативных национальных стереотипов.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет