Наши ученые создают будущее!

Den_naukiДорогие друзья! Уважаемые преподаватели, студенты и аспиранты! Сердечно поздравляем вас с Днем российской науки!

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает этот праздник. Учреждённый указом Президента РФ в 1999 году, он приурочен к дате основания Российской академии наук, созданной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Наука всегда была и остается движущей силой технического прогресса. Ежедневно тысячи учёных из университетов и научно-исследовательских институтов, делают наш мир более совершенным, комфортным, безопасным. М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Э. К. Циолковский, А. С. Попов, П. Л. Капица, Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов, А. П. Александров, С. П. Королев, С. И. Вавилов и многие другие советские и российские учёные благодаря выдающемуся интеллекту, любви к труду, нестандартному взгляду на вещи, способности к созданию нового и пытливому уму оставили неоценимый вклад в развитие современного высокотехнологичного общества. Этим людям мы обязаны появлением всех передовых технологий.

Упорно трудится на благо инновационного развития и коллектив СПбГУТ. «Бончевцы» гордятся выдающимися учёными, подарившими стране уникальные открытия и разработки. Глядя на достижения профессорско-преподавательского состава, активное участие в научной работе принимают студенты, аспиранты, молодые специалисты вуза. Ведь именно они – надежда отечественной науки, творцы будущего нашей страны.

Сегодня научная работа в СПбГУТ активно развивается и является важнейшим приоритетным направлением деятельности вуза.

СПбГУТ являлся организатором множества научных конференций и семинаров: Международная научно-техническая и научно-методическая конференция «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании»; конференция специалистов энергетических служб организаций связи «Состояние и перспективы развития энергетики связи»; региональная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных; региональный семинар «Коэволюция инфокоммуникационных технологий и общества, или Пути к обществу без границ»; Всероссийская конференция с международным участием «Применение космических технологий для развития Арктических регионов»; научные чтения им. проф. Г.Г. Яновского; Международный Балтийский коммуникационный форум «Глобальные и региональные коммуникации: настоящее и будущее». В рамках студенческой научной деятельности ежегодно проводятся такие научные конференции, как «BAFO», «Студенческая весна», «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании».

Подготовка научных и научно-педагогических кадров – одно из приоритетных направлений научной деятельности в университете. В аспирантуре СПбГУТ подготовка осуществляется в рамках пяти отраслей наук по 18 лицензированным специальностям в сфере послевузовского профессионального образования. В докторантуре подготовка научно-педагогических кадров ведется в рамках технической отрасли наук по двум научным специальностям.

В целях оптимизации научной деятельности университета действует Научно-исследовательский институт Технологий связи (НИИ ТС), представляющий собой развитую инфраструктуру научно-исследовательской и инновационной деятельности, ориентированную на коммерциализацию результатов научных исследований и разработок и их вывод на рынок наукоёмкой конкурентоспособной продукции. Базовыми компонентами инфраструктуры являются 8 научно-исследовательских и 1 отраслевая научно-исследовательская лаборатория; 5 научно-образовательных и 1 научно-технологический центр; 3 испытательные лаборатории. В 2014 году университет приступил к изданию рецензируемого электронного научного журнала «Информационные технологии и телекоммуникации». Журнал включен в Российский научный индекс цитирования (РИНЦ).

Поздравляем всех, кто вносит свой интеллектуальный потенциал в развитие научной деятельности СПбГУТ! Ваши фундаментальные исследования и инновационные разработки и в дальнейшем будут служить развитию нашего вуза, города, всей России.

Искренне желаем всему научному сообществу – учёным, совмещающим научную и преподавательскую деятельность, молодым исследователям, студентам, делающим первые шаги в науке – найти свою нишу и раскрыть все свои таланты. Пусть на трудном пути познания и созидания вам сопутствует удача! Желаем вам крепкого здоровья и счастья вам, новых свершений и творческого вдохновения!




Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича