Ставрополье – 2035: сочетая лучшее, превзойти ожидания

Сотрудники Координационного центра по трансформации СтГАУ в Университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края приняли участие в конференции «Экономика Ставропольского края: выбор приоритетов».

Главными организаторами мероприятия, прошедшего 1 февраля, выступили Министерство экономического развития Ставропольского края и краевое отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Ключевыми вопросами конференции стали проект «Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года» и среднесрочная программа социально-экономического развития России «Стратегии Роста», разработанная институтом экономики роста им. П. А. Столыпина.

Доклад по основному вопросу был представлен заместителем министра экономического развития Ставропольского края Устименко Жанной Борисовной. В обсуждении проекта Стратегии приняли участие представители ставропольских вузов, бизнеса, органов власти, общественные организации. От Аграрного университета в конференции участвовали сотрудники Координационного центра по трансформации СтГАУ в Университетский центр инновационного и технологического развития Ставропольского края. В их числе ведущие учёные учётно-финансового факультета – доктора экономических наук, профессора Б. А. Доронин, Л. В. Агаркова (кафедра «Финансов, кредита и страхового дела»), М. Г. Лещева (кафедра «Экономический анализ и аудит»), а также кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента экономического факультета Д. С. Кенина.

Профессор Борис Алексеевич Доронин выступил с предложением развития Ставропольской и Невинномысской агломерации, развития Невинномысского регионального парка, в частности развития машиностроения как основы создания высокотехнологичных рабочих мест и основы построения экономики знаний. Было подчёркнуто, что агропромышленный комплекс Ставрополья обладает мощным агроклиматическим, производственным и кадровым потенциалом, позволяющим сектору оставаться локомотивом развития экономики Ставрополья.

В ходе дискуссии были намечены перспективы социально-экономического развития Ставропольского края с учётом проблемных зон. Обсуждение Стратегии продолжается, в том числе все идеи по корректировке тезисов в области экономики, инфраструктуры, демографии, пространственного развития, экологии, туризма аккумулируются на сайте stavkray2035.ru

В рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года краевым Минэкономразвития совместно с ведущими вузами региона, в том числе и Ставропольским государственным аграрным университетом, проведён опрос студентов об их видении будущего края.

По его результатам, 60 % молодёжи Ставропольского края в 2035 году представляют себя жителями Ставропольского края. При этом, по мнению молодых, к этому времени наш регион будет занимать лидирующие позиции в следующих отраслях экономики: выращивание зерновых, мясное животноводство, туризм и пищевая промышленность. Сегодняшняя молодёжь представляет Ставропольский край в 2035 году как «Туристический центр Российской Федерации», «Край с хорошей экологией, развитой инфраструктурой, промышленностью», «Процветающий аграрно-промышленный край», «Край полей» и считают его «Краем новых возможностей». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет