Итоги Всероссийского конкурса «IT-прорыв»

230 января в Московском институте электронной техники (МИЭТ) состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса студенческих проектов в сфере высоких технологий «IT-прорыв» сезона 2017 года. Авторы 20 научно-технических разработок из 16 вузов России получили дипломы победителей и денежные призы. Всего на конкурс в 2017 году было подано почти 3 тыс. заявок.

В число победителей вошел студент СПбГУТ Роман Гальчин, который занял 3 место в номинации «IT-безопасность» с проектом «Разработка системы контроля и управления доступом в аппаратную базовых станций систем мобильной связи».

СПбГУТ традиционно принимает активное участие в организации конкурса и ежегодно проводит на своей базе региональные этапы. Председатель оргкомитета конкурса, директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин отметил вклад СПбГУТ, выразил благодарность в адрес университета и экспертов конкурса и вручил памятные дипломы.

Также в ходе церемонии Арсений Брыкин сообщил о начале приема заявок на участие в «IT-прорыве» сезона 2018 года с 1 февраля на сайте tvoystart.ru.

Справочно

Конкурс «IT-прорыв» направлен на актуализацию и развитие высшего образования в соответствии с реальными потребностями высокотехнологичной промышленности, проводится АО «Росэлектроника» с 2009 года при поддержке Союза машиностроителей России. К конкурсу допускаются учащиеся с возрастным ограничением 24 года, индивидуально или творческими командами. В ходе конкурса, в период подачи заявок проходят региональные этапы - специальные мероприятия, призванные привлечь внимание молодых разработчиков, а также предоставить им возможность очной защиты своих проектов с отработкой навыков презентации и аргументированной защиты предлагаемых технических решений. В сезоне 2017 года состоялось 20 региональных этапов, в частности, в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Великого Новгорода, Йошкар-Олы, Костромы, Краснодара, Томска, Пензы, Липецка и Самары. Жюри «IT-прорыва» на всех этапах формируется из отраслевых экспертов, в частности, сотрудников предприятий Госкорпорации Ростех, профильных научных центров и вузов.

Информация предоставлена отделом организации научной работы студентов



Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича