Приглашаем к участию в конкурсе студенческих научно-исследовательских работ «"Забытые" памятники Мировых войн»

15 января по 25 марта 2018 г. Российский государственный профессионально-педагогический университет проводит Международный интернет-конкурс студенческих научно-исследовательских работ «"Забытые" памятники Мировых войн».

 Конкурс направлен на стимулирование развития интереса студентов ВУЗов к изучению прошлого, связанного с событиями Первой и Второй мировых войн.

 Цель конкурса – сбор и систематизация информации о разрушенных или малоизвестных памятниках, посвященных событиям и участникам Первой и Второй мировых войн, определение их современного состояния, составление на этой основе комплексного реестра мемориальных мест.

 Задачи конкурса:
– раскрытие значения конкретного памятника как носителя исторической информации и морально-нравственной сокровищницы общества;
– уточнение значения Первой и Второй мировых войн в историческом процессе и народной памяти;
– формирование у студенческой молодежи современного исторического мышления, умения увидеть в памятнике конкретному событию или лицу отражение значимых событий в предшествующие эпохи;
– формирование подлинной гражданственности и патриотизма на основе развития живого интереса к подвигам предков;
– развитие навыков использования в рамках конкретного исследования данных архивов, разнообразных документов законодательной и исполнительной власти, периодической печати, краеведческой литературы;
– формирование толерантности, уважения к памяти исторических деятелей и представителей народов разных стран;
– укрепление интереса к изучению истории, корректному осмыслению исторического опыта, его использование при разрешении современных проблем в сфере межгосударственных и межнациональных отношений.

Работы в срок до 25 марта 2018 г. необходимо выставить на сайте РГППУ по электронному адресу: http://monument.rsvpu.ru

 Предусмотрено награждение победителей дипломами и памятными призами, всем участникам будут выданы сертификаты.

 К участию в конкурсе приглашаются студенты БФУ им.И.Канта. Условия проведения конкурса представлены в Положении о международном интернет-конкурсе студенческих научно-исследовательских работ «"Забытые" памятники Мировых войн»


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта