Память о павших – священна!

Представители студенческого Центра гражданско-патриотического воспитания «Патриот» СтГАУ под руководством отдела по воспитательной работе и социальным вопросам приняли участие в круглом столе, который состоялся 18 января в Думе Ставропольского края.

Ставропольский край встречает 75-й годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Организаторами мероприятия в Думе Ставропольского края выступили члены Совета старейшин краевого парламента. В обсуждении темы приняли участие спикер Думы Геннадий Ягубов, депутаты Юрий Гонтарь, Валентина Муравьёва, Юрий Белый, Пётр Марченко, руководители ряда министерств и ведомств, представители общественных организаций и научного сообщества, студенты и школьники.

Присутствующие почтили память ушедшего недавно из жизни члена краевой ветеранской организации и Совета старейшин Вениамина Госданкера, отметив его большой вклад в дело сохранения истории Ставрополья.

Председатель Совета старейшин, руководитель краевой ветеранской организации Алексей Гоноченко, который выступил в качестве ведущего круглого стола, сказал, что память о героических страницах прошлого нашего края сейчас особенно ценна, ведь её необходимо доносить до молодого поколения, которое только вступает в самостоятельную жизнь.

К участникам круглого стола обратился председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов. Он подчеркнул, что фашистская оккупация навсегда останется одной из самых трагических страниц истории города, края и всей страны. За время полугодовой оккупации погибло более 30 тысяч наших земляков.

В ходе круглого стола было также отмечено: несмотря на то, что 75 лет прошло с момента тех страшных событий, для сохранения исторической памяти о них ещё многое предстоит сделать: уточнить архивные данные, похоронить павших, привести в порядок воинские мемориалы.

В истории освобождения нашего края, как и вообще в битве за Северный Кавказ, немало незаслуженно забытых эпизодов. Многие из них связаны с востоком Ставрополья, где ради победы в войне отдали на поле боя свои жизни тысячи бойцов Красной Армии. В этой связи Юрий Гонтарь сообщил, что в настоящее время ведётся работа над учреждением почётных званий для населённых пунктов края, связанных с героическими страницами истории Ставрополья.

Справочно:

В рамках памятной исторической даты 21 января в музее «Память» пройдёт День открытых дверей. 22 января состоится торжественный митинг, посвящённый 75-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков; 23 января – интеллектуальная игра «Ворошиловский стрелок» среди студентов высших учебных заведений города. Тема игры – «Ставрополь военный». Команды будут соревноваться в знании истории родного города периода Великой Отечественной войны и воинов-ставропольцев, прославившихся на полях сражений. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет