В поиске нового

Завершился непростой 2017-й год, год «огненного петуха». Для факультета информационных технологий и управления он был насыщен поисками новых научных направлений, новых образовательных форм и технологий.

Важнейшим событием для нас стало лицензирование образовательной программы по специальности «Информационные системы и технологии» на кафедре САИТ. Открытие новой специальности позволит существенно укрепить позиции факультета в области новейших информационных технологий, улучшить качество набора абитуриентов.

Совершенствуется техническое оснащение факультета, развернут новый компьютерный класс на 30 мест, введены в строй 4 мультимедийных аудитории, приобретено и установлено лицензионное программное обеспечение (MatLab, «Арбитр» и др.), позволяющие формировать новые современные учебные курсы в области ИТ и автоматизации. Завершена собственная разработка информационной системы поддержки аналитической балльно-рейтинговой системы, позволяющей формализовать мониторинговую платформу обучения и создать основу для реализации автоматизированного контроля успеваемости и посещения занятий.

Возросла научная активность факультета, общее число публикаций увеличилось на 15%. Продолжаются работы по крупному гранту, посвященному автоматизации микрореакторов для производства дизельного биотоплива. На кафедре систем автоматического проектирования и управления также сформировалось новое научное направление, связанное с информационным обеспечением биотехнологий, в частности, с компьютерными методами поиска антибиотиков с априори заданными свойствами. Кафедра автоматизации, отметившая недавно свое 60-летие, закончила ремонт помещений, в частности, подготовлен класс компьютерных тренажеров, предоставленных институту в качестве спонсорской помощи предприятием ООО «Кинеф».

Бури и треволнения российского социума и мировой политики вряд ли исчезнут в новом 2018-м году, но несмотря ни на какие сложности и превратности, наш факультет имеет все основания с уверенностью смотреть вперед.

А в качестве новогоднего пожелания для всего нашего замечательного института позвольте привести слова Б.Франклина: «Всегда будь в войне со своими недостатками, в мире со своими соседями, и каждый Новый год находи себя лучшим человеком».

Александр Азерович Мусаев, декан факультет информационных технологий и управления


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)