Посещение студентами Национального музея имени А.Тахо-Годи.

Студенты таможенного дела и судебной экспертизы направления бакалавриата «Сервис» вместе со старшим преподавателем кафедры СКСиТ Гасановой П.А посетили Национальный музей имени А.Тахо-Годи.Целью экскурсии было привлечение внимания студентов к важным этапам истории нашей страны и республики,...

Студенты таможенного дела и судебной экспертизы направления бакалавриата «Сервис» вместе со старшим преподавателем кафедры СКСиТ Гасановой П.А посетили Национальный музей имени А.Тахо-Годи.Целью экскурсии было привлечение внимания студентов к важным этапам истории нашей страны и республики, воспитание у них чувства уважения к выдающимся предкам и ярким страницам истории нашей страны.Студенты узнали, что Дагестанский государственный объединенный историко-архитектурный музей имени А. Тахо-Годи создан в 1923 году и является крупнейшим среди аналогичных учреждений Северного Кавказа. Он представляет собой научно-исследовательский и музейно-выставочный комплекс. Музейное собрание развернуто в хронологической последовательности от каменного века до наших дней в 19 залах. Весь обновленный музейный интерьер завязан на историческом облике здания. В залах установлено новое музейно-выставочное оборудование: витрины 8-ми модификаций, а также вспомогательные экспозиционно-выставочные модули, по всем залам установлена подвесная система.Присутствующие с большим интересом рассматривали каждый экспонат музея. Здесь представлены уникальные коллекции археологических памятников, отражающих древнейшую историю республики, древние рукописи, предметы этнографии, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства, образцы флоры и фауны, документы и материалы различных эпох истории Дагестана.Здесь студенты наглядно увидели работы дагестанских мастеров: ювелирные изделия и украшения из серебра и золота, ценную коллекцию медно-чеканной посуды, резного камня, старинные оружия работы известных дагестанских мастеров, знаменитые на весь мир табасаранские ковры и глиняные кувшины.
Девочкам особенно большое удовольствие доставило рассматривание свадебных нарядов представительниц разных национальностей Дагестана, а мальчикам – боевые оружия горцев и личные принадлежности имама Шамиля.
Безусловно, такие мероприятия помогают молодым людям расширить свой кругозор, ознакомиться с жизнью и бытом своего народа, с достижениями людей в прошлом и узнать побольше о тех, кто восславил Дагестан. Перед уходом студенты поблагодарили работников музея и обещали прийти еще раз.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/poseshchenie-studentami-nacionalnogo-muzeja-imeni-atakho/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет