Голландский архитектор Бранимир Медич прочитал лекцию в СПбГАСУ

15 декабря 2017 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялась лекция «Задачи современной архитектуры в контексте городских мегаструктур». Лекцию читал Бранимир Медич – известный голландский архитектор, руководитель архитектурного бюро Cie.

«Мы хотим быть в курсе мировых архитектурных тенденций. И мы рады принимать у себя лекторов и специалистов из зарубежных стран», – подчеркнул в начале встречи декан архитектурного факультета СПбГАСУ Федор Викторович Перов.

Слушатели лекции узнали о голландской культуре в области планировки зданий и об основных принципах успешного градостроительства. Термин «мегаструктура» используется в архитектуре с 1960-х годов как концепция единых структур и зданий, включающих целые города, которые развиваются путем добавления новых модулей (юнитов). Город является мегаструктурой, ячейки которой изменяются в зависимости от экономического и технологического развития. Сегодня городская среда характеризуется строительством все более крупных зданий и конструкций, что создает противоречие между эмоциональным запросом горожан и потребностями экономики. Перед архитекторами и планировщиками стоит задача поиска новых моделей организации среды. Необходимы решения для сохранения баланса между глобальной проблемой роста городов и уникальными потребностями индивидов.

По окончании лекции Б. Медич ответил на вопросы слушателей.

{gallery name='20171218'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет