Помнить историю: к 75-й годовщине освобождения г. Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков

По инициативе председателя Краевого Совета Ставропольской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов А. А. Гоноченко в Аграрном университете прошёл круглый стол, посвящённый важной исторической дате.

В патриотическом мероприятии 19 декабря участвовали студенты и преподаватели Ставропольского ГАУ, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. Среди них: председатель Ставропольского городского Совета ветеранов войны и труда, ветеран Великой Отечественной войны Куралесов Пётр Иванович; ветераны Великой Отечественной войны – Бежанова Джульетта Георгиевна, Храпач Иван Фёдорович, Бучков Николай Андреевич; ветеран Вооружённых сил России, генерал-майор в отставке, бывший военный комиссар Ставропольского края Марьин Валентин Васильевич.

Ведущий круглого стола, председатель Совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин первому предоставил слово Алексею Алексеевичу Гоноченко, который в своём выступлении рассказал об огромных страданиях и человеческих жертвах жителей краевого центра в период шестимесячной немецкой оккупации Ставрополя (в то время город Ворошиловск).

Он отметил, что ставропольчане с огромной радостью встречали своих освободителей 21 января 1943 года. Наступление Советской Армии было настолько мощным, что уже 24 января были освобождены Новоалександровский и Красногвардейский районы, а фашистские захватчики очень спешно, не приняв боя, стремились покинуть Ставропольский край.

Никому из живущих в мирное время не стоит забывать, что с 18 августа 1942 года гитлеровцами было уничтожено всё еврейское население города, включая детей и стариков. Одновременно уничтожались советские активисты и члены их семей. Расстрелянных закапывали в ямы на аэродроме, в городском сквере, во дворе гестапо… После освобождения Ставрополя было обнаружено 1742 трупа – замученных и зверски убитых горожан, жертв немецко-фашистской оккупации.

Студенты с большим вниманием слушали и выступление Бежановой Джульетты Георгиевны. Совсем недавно ветеран Великой Отечественной войны встретила своё 95-летие и, несмотря на возраст, полна оптимизма и готова передавать священную историческую память о суровых днях войны современной молодёжи. Кстати, Джульетта Георгиевна в Советской и Российской армии прослужила 65 лет, уволилась из её рядов в 2006 году в возрасте 84 лет(!) в звании капитана.

Интересно, содержательно, с большим эмоциональным патриотическим запалом прозвучали выступления ветерана Великой Отечественной войны, полковника в отставке Куралесова Петра Ивановича и генерал-майора в отставке Марьина Валентина Васильевича.

В ходе круглого стола произошёл логичный переход в выступлениях от представителей поколения победителей в Великой Отечественной войне к тем, кто в наше время стремится продолжать их героическое дело. Студентки 2 курса Гончаровская Ксения (факультет агробиологии и земельных ресурсов) и Коломысова Наталья (факультет ветеринарной медицины) в своих выступлениях привели яркие примеры и эпизоды достойного поведения жителей г. Ставрополя во время оккупации и героического участия преподавателей и студентов сельскохозяйственного института в Великой Отечественной войне. Директор Музея истории СтГАУ Ольга Николаевна Шматько рассказала о том, какая разнообразная патриотическая работа среди студенчества агроуниверситета, учащихся школ и колледжей края проводится в стенах вузовского музея, призванного формировать в сознании молодых историческую память.

В завершение патриотического круглого стола прозвучали известные песни, не оставившие равнодушными всех, кто любит своё Отечество. Гостям и ветеранам Великой Отечественной войны будущие аграрии вручили цветы и подарки. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет