В СПбГАСУ прошел семинар адъюнкт-профессора южно-корейского университета Сонгсиль Джунгманн Чоя

20 декабря 2017 г. в проектном офисе СПбГАСУ «Умный город» состоялся открытый семинар президента Корейского института пассивных зданий, адъюнкт-профессора факультета архитектурного проектирования Инженерной школы Университета Сонгсиль господина Джунгманн Чоя на тему: «Современный опыт проектирования, строительства и сертификации энергоэффективного домостроения в Республике Корея».

Наряду с представителями строительного бизнеса Санкт-Петербурга, студентами и аспирантами СПбГАСУ, на семинаре присутствовала Юлия Александровна Грачева – кандидат биологических наук, эксперт добровольной сертификации по стандарту GREEN ZOOM (Россия).

Профессор Чой рассказал об опыте работ по сертификации экологического домостроения в Республике Корея: «Строительство пассивных домов было начато в Германии в 2009 году и осуществлялось по трем принципам – комфорт, низкое потребление энергии, экономическая эффективность. К 2017 году в Европе уже были сертифицированы около 4 000 пассивных домов, и эта добровольная сертификация только нарастает. Корея начала экспериментальное строительство пассивных домов с 2005 г., активное строительство – с 2009 г., и на сегодняшний день сертифицировано 160 домов. В отличие от Европы Корея сертифицирует пассивный дом при потреблении первичной энергии на отопление до 50 кВт/ч. Чтобы установить этот стандарт, Институт пассивного дома Кореи (PHIKO) собрал и проанализировал данные, полученные в уже построенных зданиях. В результате, недавно был принят Корейский национальный стандарт пассивного домостроения, определенный с учетом климатических условий (влажности и солнечной радиации) и особенностей образа жизни – с подогревом пола. Конечно, этот стандарт не является окончательным, он все еще находится в стадии реализации. По мере накопления данных по жизнедеятельности, стандарты могут измениться».

Кроме того, господин Чой показал стандартную процедуру расчета обмена воздуха в Корее на примере аудитории, в которой проходило мероприятие. По его мнению, основная ошибка российского домостроения – недостаточное внимание, уделяемое принудительной вентиляции помещений с использованием систем рекуперации. Современные технологии навесных фасадов и пластиковых окон сильно ограничивают обмен свежим воздухом, и это наносит вред находящимся в помещениях людям. Простая приточная вентиляция, без рекуперации, серьезно охлаждает внутреннее пространство, что приводит к большим энергопотерям, сводя «на нет» усилия по утеплению зданий. Было высказано много интересных идей относительно возможностей развития совместных с СПбГАСУ исследований в области широкого применения принципов пассивного домостроения в России.

Господин Чой и помощник ректора СПбГАСУ, руководитель проектного офиса Александр Григорьевич Черных, договорились продолжить контакты для формирования условий по принятию полноценных национальных экологических и энергосберегающих стандартов в России, а так же обменялись мнениями по поводу совместной реализации на практике проекта «Умный город».

{gallery name='20171221_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет