«Балтийский регион» признан лучшим научным журналом России в своей предметной категории

Научно-аналитический журнал «Балтийский регион», учредителем которого является БФУ им. И. Канта совместно со СПбГУ, по итогам второго этапа экспертной оценки качества российских научных журналов занял первое место в категории «Комплексное изучение отдельных стран и регионов».

Экспертная оценка российских научных журналов проводится с целью выделения лучших журналов в РИНЦ и размещения их в базе данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.

Считается, что в отличие от полной базы данных eLIBRARY.RU, где собираются все публикации российских ученых, независимо от их научной значимости, попадание публикаций в ядро РИНЦ и RSCI на платформе Web of Science, говорит об их соответствии определенному уровню качества.
«Балтийский регион» был включен в число 652 журналов, представленных в ядре РИНЦ и размещенных на «российской полке» платформы Web of Science, еще на первом этапе анализа журналов, проходившем в 2015 году.

Балтийский регион_экспертная оценка_2017.png

По словам организаторов оценки, второй этап проводился с целью пересмотра списка изданий, включенных в ядро РИНЦ и RSCI на платформе Web of Science. На сайте электронной научной библиотеки отмечалось, что в список изданий RSCI могут быть, как включены новые, так и исключены журналы. Например, в случае обнаружения нарушений издательской этики, регулярности выхода или общего падения научного уровня статей издание прекратит индексацию в RSCI.

Журнал «Балтийский регион» по итогам второго этапа анализа качества изданий не только подтвердил свое право быть представленным в ядре РИНЦ и на платформе Web of Science, но и укрепил свои позиции среди российских научных журналов в категории «Комплексное изучение отдельных стран и регионов».

Татьяна Кузнецова, выпускающий редактор журнала: 
«По итогам оценки 2015 года «Балтийский регион», занимал четвертое место в этой категории, сегодня – мы первые. Это, конечно, наша общая победа. Мы благодарим наших авторов, членов редакционной коллегии, рецензентов и представителей редакции журнала за проделанную совместную работу, и рады, что она не осталась незамеченной. Разумеется, мы не останавливаемся на достигнутом. Этой осенью мы подали заявку на включение «Балтийского региона» в Scopus, и в течение нескольких месяцев должны получить ответ. Надеемся, он будет положительным».

Отметим, для отбора лучших журналов используется как библиометрический подход, так и экспертная оценка. Кроме этого, проводится расширенная общественная экспертиза журналов путем онлайного анкетирования. Во втором этапе оценки экспертами выступили более 40 тысяч ведущих российских ученых. Принять участие в экспертизе могли российские ученые, зарегистрированные в качестве авторов научных публикаций в системе Science Index на платформе eLIBRARY.RU, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук и общее число цитирований публикаций за последние 5 лет не менее определенного порога, различающегося для разных научных направлений.
Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта