День рождения колледжа телекоммуникаций

i Санкт-Петербургскому колледжу телекоммуникаций исполнилось 87 лет.

Санкт-Петербургский колледж телекоммуникаций СПбГУТ, вошедший в структуру университета в 1995 году, является его ровесником. История становления и развития СПбКТ – это сложные и радостные, наполненные огромным трудом и неиссякаемым энтузиазмом десятилетия успешной образовательной деятельности. Особое, законное чувство гордости вызывает то, что колледж и сегодня занимает видное место среди технических колледжей нашего города и остается верен своему раз и навсегда выбранному пути – пути постоянного развития.

Взаимодействие с кафедрами СПбГУТ позволило разработать учебные планы и программы повышенного уровня, увязанные с учебными планами и программами Университета, и начать подготовку «младших инженеров» по направлениям СПбГУТ. Так выстроилась система непрерывного многоуровневого профессионального образования «Колледж — вуз», которая, видоизменяясь и совершенствуясь, плодотворно функционирует и сегодня.

Учебное заведение всегда оперативно откликалось на потребности отрасли, открывало новые, закрывало старые специальности, изменяло и корректировало учебные планы и программы, внедряло новую технику и технические средства обучения.

Одним из подтверждений правильности выбранной концепции обучения — успешное участие студентов колледжа в различных профессиональных соревнованиях самого высокого уровня. Студенты колледжа участвуют в соревнованиях международного движения WorldSkills, выигрывают региональные чемпионаты и становятся призёрами всероссийского чемпионата WorldSkills Russia, ежегодного ведомственного конкурса «Телесфера», профессиональных конкурсов компании Cisco Systems, других олимпиад и конкурсов.

Во многом этому способствует и современная материально-техническая база, которая модернизируется и развивается при непосредственном участии потенциальных работодателей и производителей телекоммуникационного оборудования.

В лабораториях и учебных мастерских студенты на практике осваивают цифровые системы коммутации, цифровые и оптические системы передачи, современные сетевые технологии, сети доступа, в том числе, таких передовых технологий, как ADSL, Wi-Fi, WiMAX, GPON [6]; занимаются сваркой и измерениями волоконно-оптических кабелей связи, приобретают навыки монтажа оборудования, работы по рабочим профессиям; получают знание основных технологий передачи сообщений и администрирования локальных сетей, программирования абонентских устройств, основ управления и делопроизводства.

Колледж является специализированным центром компетенций WorldSkills Russia по компетенциям «Информационные и коммуникационные технологии» (Information and Communication Technology), осуществляет организацию и координацию региональных отборочных соревнований для отбора в сборную WorldSkills по городу Санкт-Петербургу и Северо-Западному федеральному округу, является многократным лауреатом Конкурсов «100 лучших ССУЗов России».

Приятно сознавать, что свой день рождения колледж встречает достойно, демонстрируя соответствие не только требованиям сегодняшнего дня, но и имея большой творческий и профессиональный потенциал, хороший задел для будущих успехов и плодотворных начинаний.

Из года в год преподавательский состав колледжа, смело сочетая новаторство с накопленным старшими поколениями опытом работы, с присущей энергией, энтузиазмом, целеустремленностью, творческой инициативой и настойчивостью совершенствует профессиональную подготовку учащихся, развивает материальную базу, добивается высокого образовательного стандарта.

От всей души желаем нашему колледжу дальнейшего совершенствования и процветания, достижения новых вершин, благополучия, интересных замыслов и их непременного претворения в жизнь!


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича