Знаменитый путешественник Валентин Ефремов провел встречу со студентами БФУ им.И.Канта

26 ноября 2017 года знаменитый российский путешественник и воздухоплаватель Валентин Ефремов встретился со студентами БФУ им.И.Канта, где рассказал о своих приключениях, а также показал видео из своего путешествия к знаменитым Каменным великанам Якутии. После встречи Валентин Ефремов вместе с ребятами стал участником Всероссийского географического диктанта.

- Как вы стали путешественником?
- Путешествие – это, прежде всего, зов души именно она начинает звать человека в путь. Я думаю, что мы пришли на землю для чего-то более высшего, не только чтобы есть, спать и ходить на работу, а для духовного совершенствования. Каждый из нас приходит в этот мир одинаковым и уже потом стремится познать его. Разница лишь в том, что одни постепенно схлопываются, варятся в своем маленьком мире, где есть определенный достаток и спокойствие, а большего им и не нужно, но вот потом, когда приходит время уходить, появляются сожаления о том, что так мало успел увидеть и постичь, только зачастую уже поздно. А вообще, мы все начинаем свое путешествие приходя в этот мир, сначала открываем дом, родную деревню, реку и леса, а потом и пошло дальше. Путешествие – это всегда зов души, и я тоже иду по этому пути.

_S2A2871.jpg

- Каким было ваше первое путешествие?
- Уверен, что мы совершаем свои первые путешествия с самого рождения. Я, например, помню себя в трехлетнем возрасте, когда пошел узнать, что же такое туман. Деревню я знал, солнце знал, а вот туман – это было что-то новое. Мать с отцом пошли на базар, а я остался один и вышел посмотреть. Протянул руку, а туман рассеялся, хотя дальше-то все равно ничего не было видно. Вот таким было мое первое путешествие, которое я помню. А вообще у меня было много путешествий, затрудняюсь сказать, сколько я их совершил, я побывал во многих местах земного шара, ходили на яхте, и на собачьих упряжках, не только на воздушном шаре. Для себя я пытаюсь познать истину, понять, для чего я пришел в этот мир. Мне интересно, как мы можем познать нашу планету, думаю, что в нашей галактике тяжело найти такую же прекрасную планету, как наша. Говорят, что рай где-то там далеко, а я думаю, что он здесь, на земле. А вот какие-то социальные уклады, войны и остальные ужасы мы уже сами совершаем, это не вина планеты. Наверное, в нас что-то такое плохое сидит, что заставляет постоянно воевать. Почему бы не жить всем мирно? Раньше существовало много развитых цивилизаций, но и они ушли. Мы помним себя всего 15 000 лет, и все это время мы воюем и убиваем. А я в своих путешествиях стараюсь открыть людям красоту нашего мира. Планета – это живое существо, а разве мы ее бережем? Качаем нефть, вырубаем леса, бороздим, взрываем, пашем и она все терпит. При этом я много занимаюсь темой великих катаклизмов, возможно скоро и нашей цивилизации будет грозить исчезновение, но дай Бог, чтобы мы остались и дальше жить на нашей планете и берегли ее.

_S2A2852.jpg
- Сейчас вы выбрали для своего путешествия маршрут от востока до запада России, почему?
- Потому что наша Россия самая огромная страна в мире, но даже мы, живущие в ней, плохо ее знаем. Мне хочется в очередной раз вспомнить о тех, кто эти земли открывал. Одна из целей моего путешествия – установить на востоке наши знаки, наши символы – колокол, крест, якорь. Я считаю себя патриотом России, мне довелось видеть многие страны, но поверьте, краше нашей страны я в мире не встречал.

Куда пойдёте дальше, когда маршрут от востока до запада России будет пройден?
- У меня планов и проектов очень много, они стихийные, так что пока я просто приглашу всех желающих присоединиться к моей нынешней экспедиции, она очень большая, и все вместе мы пройдем великий путь и в очередной раз покажем, что такое Россия. Ну а для меня Россия – это Север, Сибирь, ее величие в этом, а не в городах и мегаполисах.

Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта