Русский язык изменяется, оставаясь самим собой…

29 сентября состоялась очередная межфакультетская олимпиада по русскому языку. Приятно поразила активность студентов: заявки начали поступать со дня объявления о мероприятии, и на назначенную дату было подано 57 заявок.

В состязании приняли участие как студенты I-IV курсов, так и магистранты – представители всех факультетов, кроме, к сожалению, факультета экономики и менеджмента.

Материалы олимпиады традиционно состояли из заданий по языку и литературе и сочинения-миниатюры.

Тесты позволяли выявить знание правильного ударения и произношения слов, а также лексических и грамматических норм. Решить стилистическое задание предлагалось в форме языковой игры: разгадать известную русскую поговорку, «зашифрованную» средствами научного стиля, и таким же способом «закодировать» предложенную пословицу. Впервые были введены задания на проверку знаний норм орфографии и пунктуации.

Знание литературы – необходимая составляющая культуры речи, показатель эрудированности говорящего. Соответствующее задание представляло собой небольшой текст, где надо было отыскать (указав авторов!) 10 цитат из известных произведений русской и советской классики.

Тема сочинения была сформулирована весьма широко, по-философски: участникам предлагалось прокомментировать известный лингвистический парадокс «Язык изменяется, оставаясь самим собой».

Подвергнув объективному анализу все работы, комиссия в составе доцента Соколова А.И., старшего преподавателя Пономаревой А.А. и преподавателя подготовительных курсов Рощеня Н.Н. вынесла следующее решение:

I место – Смирнов Артем, группа 564 (82 балла);

II место – Калинина Людмила, группа 266 (72 балла), Кондратенко Елена, группа 252 (70 баллов);

III место – Кузнецова Софья, группа 573 (65 баллов), Мохнатова Анна, группа 270 (64 балла), Адамова Полина, группа 274м (63 балла).

Поздравляем!

Впереди – дополнительная подготовка к межрегиональной олимпиаде в РГПУ им. Герцена. Планируется, что в данном мероприятии будут задействованы не только нынешние призеры, но и победители прошлых межфакультетских олимпиад.

Спасибо всем участникам олимпиады! Ранжированный список участников будет вывешен на стенде секции русского языка.

Особая признательность – профессору Нараеву В.Н. за выдвинутую несколько лет назад идею проведения олимпиады по русскому языку, за постоянную поддержку подхваченной инициативы.

Отдельная благодарность – специалисту отдела по работе со студентами Верещагиной Е.С. за помощь в организации и проведении данного мероприятия.

А.И. Соколов, доцент кафедры иностранных языков


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)