Кредитный фарватер

Эксперты проекта ОНФ «За права заёмщиков» Екатерина Колушкина и Александра Бурцева 7 ноября провели урок финансовой грамотности в рамках программы финансового просвещения.

Занятие для первокурсников учётно-финансового факультета СтГАУ было посвящено изучению ответственности заёмщика и банка, особенностей кредита и оценке последствий принятия долговых обязательств, а также видам финансового мошенничества и способам защиты от него.

Эксперты объяснили, как Общероссийский народный фронт помогает решать системные проблемы в этой сфере, а проект «За права заёмщиков», созданный в 2014 году, призван защитить интересы потребителей финансовых услуг. Это необходимо, поскольку в России на фоне экономического спада наблюдается резкое увеличение проблем в отношениях между кредиторами и заёмщиками. Самые актуальные из них – снижение доходов и сокращение зарплат вкупе с ростом просроченной задолженности. Особо усугубляют ситуацию финансовая неграмотность россиян, некорректные методы взыскания долгов и маркетинговые уловки кредиторов.

Сам урок прошёл в формате деловой игры. Опыт проведения деловых игр и семинаров показывает, что, несмотря на серьёзность темы, участники активно вовлекаются в процесс. По словам декана учётно-финансового факультета Елены Ивановны Костюковой, благодаря интерактивному формату прошедшее мероприятие получилось интересным и насыщенным. Она уверена, что полученные студентами новые знания позволят им успешно управлять личным капиталом и избежать неблагоприятных последствий в будущем.

Программа «Кредитный фарватер» отличается от других образовательных программ. Она позволяет студентам получить актуальную информацию и выявить слушателей, которые максимально заинтересованы в повышении собственной грамотности в сфере экономики и финансов. Ими стали студенты специальности «Экономическая безопасность» Бронников Игорь, Чернов Алексей и Эфендиев Инал.

В завершение мероприятия представители Общероссийского народного фронта познакомили ребят с новым направлением «Молодёжка ОНФ». Ребят пригласили подключиться к работе, и уже многие из них изъявили желание стать волонтёрами финансового просвещения. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет