Школа студенческого актива: «Хорошая работа, ребята!»

1 ноября 2017 года на базе учебно-тренингового центра РосНОУ «Парк-отель Велес» прошла выездная школа студенческого актива (ШСА) для активистов университета.

Открыл ШСА танцевальный сюрприз от студенческого совета, после чего ребят приветствовали председатель студенческого совета РосНОУ Игорь Князев и куратор студсовета Кристина Звягина:

— Вы пришли на уникальную площадку для развития личностных качеств. Здесь вы научитесь правильно выстраивать диалог между студентами и студсоветом, студентами и руководством университета, повысите уровень навыков коммуникации и гражданской активности, найдёте новых друзей и соратников по задуманным проектам. ШСА — это школа, которая способствует приобретению молодыми лидерами нового и ценного опыта.

Мы уверены, сегодняшний день запомнится содержательными дискуссиями и интересными встречами, будет способствовать продвижению перспективных идей и инициатив.

Желаем вам удачи и плодотворной работы!

Поздравила студентов и руководитель департамента по делам молодёжи и воспитательной работе РосНОУ Наталья Владимировна Буторова:

— Это уже третья школа студенческого актива, которая проводится РосНОУ в «Парк-отеле Велес». Я очень рада, что с каждым годом становится всё больше желающих быть активными, быть лидерами. Надеюсь, кто-то из вас уже в следующем году станет организатором этого мероприятия, потому что это не только весело, но и позволяет вам создавать студенческую жизнь, решить, что самое важное и нужное.

Школа позволит вам лучше узнать друг друга. Работа студенческого актива командная, чтобы она была эффективной, вы должны уметь взаимодействовать, дискутировать и принимать верные решения, которые устроят все стороны.

Вас ждёт много приятных сюрпризов, удачи!

В первой части мероприятия приглашённые гости из «Мастерской лидерства» провели час знакомства с ребятами, а выпускница школы молодых тренеров «Тренеры будущего» Ангелина Красова провела тренинг на тему «Взаимодействие команды, командных ролей. Лидерство».

Во второй части участников ждал квест. Разделившись на три команды, они попали в место, где время остановилось и где им предстояло пройти испытания, подготовленные студенческим советом. Только от участников зависело, вернутся они в счастливое и светлое настоящее, или же останутся в прошлом навсегда. На то, чтобы выбраться из прошлого, у них было 180 минут.

На каждой станции квеста с участниками беседовали персонажи. О ценности одного года рассказала студентка, не сдавшая сессию, о ценности месяца — женщина, родившая недоношенного ребёнка, о ценности одной недели — редактор еженедельной газеты, не уложившийся в дедлайн, о ценности одной минуты — девушка, опоздавшая на поезд, о ценности доли секунды — спортсмен, завоевавший серебряную медаль на Олимпийских играх.

Подводя итог квеста, ребята пришли к выводу, что время — самый бесценный, самый незаметный наш ресурс, бегущий, как вода в ручье. Одна минута — отражение целого дня, а один день — отражение всей твоей жизни. Имея время — мы можем всё, а не имея его — ничего.

После квеста участники поделились своими впечатлениями от школы студенческого актива.

— Часы ШСА пролетели незаметно. Вероятно, многие ожидали скучной теории, но вышло всё наоборот. Нас увлекла «Мастерская лидерства» своей задумкой и преподнесением этой задумки, а также тренер — своей схемой о типах людей, где впоследствии мы, так же как и с «Мастерской лидерства», работали в командах, сплачиваясь. О квесте скажу только, что это было необычно, загадочно, незабываемо и очень круто. Члены студенческого совета отлично подготовились и вжились в свои роли. Хотелось узнавать, что же будет дальше и дальше. Спасибо большое за чудесный день.

Аделина Кокорева, ЮФ, 1 курс

— День был очень продуктивным. Первая часть была познавательная и интересная. Хоть она и длилась больше двух часов, зато мы поняли, что значит работать в команде. А квест вообще был очень крутым! Учиться работать в команде — практика, которая нужна многим, так как в будущем все мы будет работать в коллективе. Спасибо организатором за всё, это было действительно очень интересно, познавательно и я буду ждать следующих подобных проектов.

Даниил Довбыш, ГТ, 1 курс

— Впервые побывав на мероприятии подобного рода, осталась под большим впечатлением. Отличные спикеры первой части мероприятия и оригинальный квест, который никого не оставил равнодушным. Спасибо организаторам за превосходную подготовку школы студенческого актива. Это было не только познавательно, но и весело. Хорошая работа, ребята!

Катерина Кудрявцева, БТ, 4 курс

— Всё безумно понравилось. Узнала много нового, обзавелась знакомствами. Больше всего понравился квест. Такого никто не ожидал. Была подходящая атмосфера, ребята шикарно сыграли свои роли. Время пролетело незаметно. Осталась куча позитивных эмоций и воспоминаний. Хотелось бы побольше таких мероприятий!

Нина Шевченко, ГТ, 1 курс

— ШСА получилось весьма информативным и очень развлекательным. Каждому был дан шанс показать свои сильные стороны, проявить себя как лидера и доказать, что именно ты умеешь работать в команде. Хочется видеть гораздо больше мероприятий данного формата в нашем университете. Не могу обойтись без слов благодарности участникам, организаторам и администрации. Вы все очень крутые!

Александр Беляков, ИСиКТ, 1 курс

— Было интересно, весело, познавательно. Пришлись по душе приглашённые тренеры, узнала для себя много нового. Квест шикарен. История, персонажи, задания, всё хорошо продумано, да так, что увлекаешься в процессе и не замечаешь тех 180 минут, что отведены на процесс. С задачей объединить команду квест справился на отлично. Очень хотелось бы участвовать в подобных мероприятиях и в будущем!

Злата Почкарева, ГТ, 1 курс

Текст — Полина Ломакина


Партнёр: Российский новый университет