Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний

1 сентября в городском Центре культуры и досуга cобрались первокурсники всех структурных подразделений университета – колледжа и факультетов высшего образования. По традиции Всероссийский день знаний в ПензГТУ посвящен студентам 1 курса, поэтому именно в их адрес звучали слова с поздравлениями и пожеланиями.

Обращаясь с приветственным словом к вчерашним абитуриентам и их родителям, ректор ПензГТУ Виктор Васильевич Усманов обратил внимание на славную историю вуза, традицию студентов нашего университета совмещать учебу и работу, призвал воспользоваться возможностями ПензГТУ для творческого совершенствования и профессионального роста. Он поздравил всех первокурсников с началом нового этапа в их жизни и вручил студенческие билеты абитуриентам, показавшим наиболее высокие результаты на ЕГЭ И ОГЭ.

Важным напутствием для первокурсников стали слова выпускника завода-втуза (ныне ПензГТУ), председателя регионального отделения Союза машиностроителей России, генерального директора АО «ПО «Электроприбор»» Юрия Степановича Почивалова, поблагодарившего студентов за выбор технологического образования для своей профессиональной карьеры и пожелавшего им успешной учебы и строгих, но справедливых преподавателей.

Быть активными участниками молодежных объединений вуза, работать над собой и прославлять вуз своими успехами призвал собравшихся в зале председатель Пензенского отделения РСМ Сергей Викторович Зиновьев. Он подчеркнул, что ПензГТУ является лидером в реализации многих молодежных проектов. Поэтому у студентов нашего вуза есть отличные возможности реализовать себя и свои идеи.

Вручению символического ключа знаний предшествовала клятва первокурсника и выступление председателя студенческого совета ПензГТУ Алены Гринчук. «Помните, – сказала Алена, – наш университет уникален, ведь здесь вы каждый день сможете проявить себя как разносторонняя личность! А мы вам в этом поможем, потому что один вуз – одна семья. Так что с праздником вас и добро пожаловать в рыжую семью!»

Выступление студенческих коллективов ПензГТУ – вокалистов, хореографических ансамблей и команд КВН университета – создали атмосферу радостного и волнующего праздника, стали неотъемлемой частью общего торжества, посвященного Всероссийскому Дню знаний.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет