Территория Ставропольского ГАУ признана лучшей в Ленинском районе краевой столицы

Ландшафтный дизайн Ставропольского государственного аграрного университета превзошёл зелёное убранство всех учреждений этого района города и уже в шестой раз принёс победу вузу в традиционном конкурсе.

«Лучшая территория, прилегающая к предприятию или учреждению» – конкурс ежегодно объявляемый администрацией Ленинского района города Ставрополя. Он в полной мере позволяет продемонстрировать таланты студентов СтГАУ – будущих мастеров городского ландшафтного дизайна и их наставников. Ведь все 13 750 квадратных метров красивейших привузовских газонов и клумб они создают собственными руками, поддерживая эту потрясающую красоту в соответствии со временем года.

Удерживать лидерство в районном конкурсе аграрному вузу удаётся шесть лет подряд. И это несмотря на не шуточное соревнование с зелёными территориями других вузов, ставропольского драмтеатра и даже краевого правительства.

Для создания зелёных «оазисов» в городской среде Ставропольский ГАУ обладает собственной производственной базой посадочного материала. В теплицах и оранжереях Аграрного университета ежегодно выращивают более 300 тысяч экземпляров цветов, в питомнике декоративных культур учебно-опытного хозяйства – древесно-кустарниковые саженцы.

На территории самого университета можно видеть не только свыше 40 видов хвойных растений (туи, сосны, можжевельники и др.), но и весьма южные агавы и юкки, что родом из Мексики. Растущим здесь берёзам и елям уже более 35 лет. Два года назад на территории главного учебного корпуса, на пересечении улицы Мира и Зоотехнического переулка, а также вблизи ветеринарных клиник, теплично-оранжерейного комплекса (улица Серова, д. 523), учебно-опытного хозяйства студенты высадили 1168 лип, клёнов, рябин, тополей китайских, катальпы. На 8 тысячах квадратных метров цветников красуются около 80 тысяч бегоний, агератума, цинерарии, тагетиса, пеларгонии, сальвии, гиппоэстасов, георгин, лобелии. Более 300 петуний украшают цветники Института экономики и финансов. Газоны также украшают более 700 декоративных кустарников: гибискус, форзиция, самшит, бирючина аурея, спирея бумальда, спирея вангутта. Разбит сад, где посажены вишни, груши, яблони, черешни.

С каждым годом территория аграрного вуза становится всё краше, ведь простора для творчества молодым мастерам зелёного великолепия не занимать!  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет