В новый учебный год – с большими планами!

Учёный совет Ставропольского ГАУ, прошедший 30 августа, в преддверии нового учебного года, взял курс на решение стратегических и текущих задач.

В начале заседания расширенного Учёного совета Ставропольского государственного аграрного университета почётную миссию награждения накануне Дня ветеринарного работника выполнил начальник Управления ветеринарии Ставропольского края Александр Николевич Трегубов.

«Сегодня я горд, рад и счастлив вручить ведомственные награды Управления ветеринарии Ставропольского края своим коллегам, своим товарищам, друзьям – специалистам в области ветеринарии, преподавателям родного Аграрного университета. Особенно приятно и волнительно поздравлять и вручать награды своим учителям и однокурсникам», – признался руководитель ветеринарной службы края. Надо сказать, что Александр Николаевич не просто желанный гость Аграрного университета. Он – гордость вуза, выпускник, который стал высококлассным специалистом, настоящим профессионалом своего дела, примером для тысяч студентов родного факультета ветеринарной медицины и всей альма-матер.

Ректору Ставропольского государственного аграрного университета, Академику РАН Владимиру Ивановичу Трухачеву от лица ветеринарных работников Ставрополья А. Н. Трегубов вручил прекрасный фолиант – двухтомник «История ветеринарии России и её субъектов» в подарочном оформлении. Книга, которая, безусловно, будет востребована будущими ветеринарными врачами, займёт достойное место в Научной библиотеке Ставропольского ГАУ. Такой знак внимания своему наставнику, преподавателю, а теперь и коллеге был обусловлен ещё и тем, что ровно 40 лет назад, в августе 1977 года, по окончании ветеринарного факультета Ставропольского сельскохозяйственного института В. И. Трухачев приступил к исполнению обязанностей старшего ветврача госплемзавода «Кубань» Ставропольского края.

Далее с присвоением звания «Заслуженный работник ветеринарии Ставропольского края» А. Н. Трегубов поздравил декана факультетов ветеринарной медицины и технологического менеджмента, кандидата ветеринарных наук Валентина Сергеевича Скрипкина, вручив ему медаль и удостоверение. Почётными грамотами Управления ветеринарии Ставропольского края были награждены преподаватели факультета ветеринарной медицины СтГАУ: доцент кафедры эпизоотологии и микробиологии Марина Николаевна Верёвкина; доценты кафедры паразитологии и ветсанэкспертизы, анатомии и патанатомии им. профессора С. Н. Никольского – Виктор Васильевич Михайленко и Ольга Владимировна Дилекова; старший преподаватель кафедры физиологии, хирургии и акушерства Сергей Петрович Данников.

В ходе торжественной части заседания Учёного совета ректор СтГАУ, Академик РАН В. И. Трухачев вручил аттестат доцента Егору Владимировичу Кулаеву, доценту кафедры процессов и машин в агробизнесе (по научной специальности «Технологии и средства механизации сельского хозяйства»). В дальнейшем руководитель аграрного вуза озвучил ключевые моменты и направления деятельности университета в будущем учебном году. Среди них – предстоящее прохождение государственной аккредитации образовательной деятельности по восьми образовательным программам магистратуры («Информационные системы и технологии», «Продукты питания из растительного сырья», «Продукты питания животного происхождения», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Ландшафтная архитектура», «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Бизнес-информатика» и «Туризм»), по которым в феврале 2017 года была успешно пройдена процедура лицензирования, а в настоящее время уже осуществлён первый приём магистрантов.

– В новом учебном году будет продолжена работа по прохождению международной профессионально-общественной аккредитации образовательных программ университета, – сообщил о планах ректор В. И. Трухачев. – Данную процедуру пройдут четыре образовательные программы в области техники и технологий с присвоением европейского знака качества («Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» и «Ландшафтная архитектура»). Для этого будут привлечены специалисты наиболее востребованного и признанного в профессиональном сообществе Аккредитационного независимого центра инженерных специальностей Ассоциации инженерного образования России.

Одной из стратегических задач в новом учебном году руководитель вуза считает получение лицензии на право ведения образовательной деятельности по программам среднего профессионального образования. Процедура лицензирования по 15 образовательным программам СПО планируется в январе 2018 года. По мнению ректора СтГАУ, введение данных программ позволит усилить и закрепить позиции университета на рынке образовательных услуг и рынке труда, создать систему непрерывного многоуровнего образования, обеспечить региональный рынок труда работниками различных квалификаций, повысить занятость выпускников, а также эффективно использовать кадровый потенциал.

– Новый учебный год мы начинаем с международного признания деятельности вуза, – сообщил В. И. Трухачев. – Ставропольский государственный аграрный университет получил наивысший платиновый уровень признания Совершенства (более 700 баллов) в проекте EFQM «Глобальный индекс Совершенства» как ведущая организация в секторе образования в Европе!

Ректор подчеркнул, что основным образовательным вектором по-прежнему остаётся практико-ориентированный подход в обучении. В настоящее время вуз полностью укомплектован кадрами по всем преподаваемым дисциплинам. Профессорско-преподавательский состав настроен на выполнение стратегических и текущих задач с максимальным использованием имеющейся высокоуровневой материально-технической базы, готов ещё более активизироваться для участия в грантовой деятельности по различным направлениям и намерен действовать в единой связке с сельхозпредприятиями региона, чтобы в дальнейшим обеспечить Ставропольский край универсальными высоквалифицированными специалистами аграрной сферы.

Всему многотысячному коллективу Аграрного университета ректор СтГАУ, Академик РАН В. И. Трухачев пожелал крепкого здоровья, успешного учебного года, приумножения добрых вузовских традиций и новых свершений! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет