Профессор БФУ им.И.Канта стала участником V cъезда Российского общества патологоанатомов

Заведующая лабораторией иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики КДЦ БФУ им. И.Канта, профессор кафедры фундаментальной медицины, доктор медицинских наук, врач-патологоанатом Лариса Волкова стала участником V cъезда Российского общества патологоанатомов, который состоялся 1-4 июня 2017 г. в г. Челябинске в Южно-Уральском государственном медицинском университете. Благодаря поддержке за счет программы «5-100» исследователь получила возможность участвовать в работе съезда, где представила доклад «Актуальные проблемы иммуногистохимической диагностики рака молочной железы в Калининградской области». В докладе обобщаются результаты научно-практической деятельности лаборатории иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики, созданной в 2014 г. в Клинико-диагностическом центре БФУ им. И.Канта. В лаборатории, решающей важнейшие практические задачи по диагностике рака молочной железы, гинекологической патологии у женщин Калининградской области и выполняющей с помощью современных высокотехнологичных методов научные исследования по актуальным проблемам женской репродуктивной системы, получены результаты, представляющие практический и научный интерес для коллег-патоморфологов.

В публикации «Сравнительный анализ морфологических изменений в материале соскобов эндометрия при неразвивающейся беременности» Волковой Л.В. продемонстрированы возможности практической патоморфологической диагностики для выявления причин неразвивающейся беременности, что является крайне важным для прегравидарной подготовки женщин с невынашиванием беременности. Проведен сравнительный анализ данных, полученных с помощью методологии, применявшейся проф. Волковой Л.В. в г.Курске и впервые внедренной в медицинскую практику в г. Калининграде в лаборатории иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики КДЦ БФУ им.И.Канта.
В материалах съезда РОП опубликована работа Ларисы Волковой, посвященная технологиям обучения патологической анатомии на кафедре фундаментальной медицины медицинского института БФУ им.И.Канта. Традиционные методические подходы заложены при основании кафедры проф. Ворожейкиным В.М., а в рамках реализации Программы развития зав. кафедрой фундаментальной медицины проф. Израновым В.А. и проф. Волковой Л.В. реализовано совершенствование методики преподавания, внедрены цифровые технологии, методы интерактивного обучения, проведено дооснащение дисциплины «патологическая анатомия».

На Y съезде РОП в рамках пленарных заседаний рассматривались важнейшие вопросы онкоморфологии, организации патологоанатомической службы, преподавания патологической анатомии, инфекционной патологии, детской патологической анатомии и другие. Помимо пленарных заседаний проф. Лариса Волкова приняла участие в работе мастер-класса «Дифференциальная диагностика и алгоритм HER2-тестирования при опухолях молочной железы», а также - в саттелитном симпозиуме Roche, на котором рассматривались важные вопросы морфологической диагностики при неоадьювантной терапии рака молочной железы, предраковых поражений шейки матки, практические проблемы повышения качества диагностики рака молочной железы.

Лариса Волкова
:  
«Подобные поездки и профессиональные контакты являются являются крайне полезными и продуктивными, они обеспечивают дальнейшее развитие лаборатории иммуногистохимической и патологоанатомической диагностики как научно-практического подразделения КДЦ БФУ им. И.Канта, совершенствование методики преподавания патологической анатомии в медицинском институте, при постдипломном обучении врачей-специалистов, а также – при подготовке высококвалифицированных медицинских кадров в аспирантуре и клинической ординатуре».


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта