В УК «Варшавский» обсудили взаимодействие России и Японии

Студенты МФЮА и ВШГА МГУ провели совместный круглый стол

В УК «Варшавский» состоялся круглый стол на тему «Взаимодействие России и Японии: культура, экономика, управление, право». Его организаторами выступили научный кружок «Эксперт» кафедры экономики и управления МФЮА и студенческое научное общество ВШГА МГУ. Модераторами дискуссии были Нургазина Гульмира Есимбаевна, научный руководитель кружка, к. э. н., доцент кафедры экономики и управления МФЮА, Зуева Анна Сергеевна, куратор студенческого научного общества ВШГА МГУ им. М. В. Ломоносова и Новохатский Никита Юрьевич, ИСАА МГУ им. М. В. Ломоносова.

В круглом столе приняли участие и представители Японии: студенты Университета «Акита» Мацубара Рэо, Хасэгава Макико, Иваса Мию и студент Токийского университета иностранных языков Тамиока Рюки.

На круглом столе было представлено 10 докладов. Ребята обсудили перспективы развития экономического сотрудничества между двумя странами и конкретный опыт сотрудничества, восприятие России в Японии и Японии в России, японский опыт «кайдзен» в самой Японии и в России, права рабочих в обеих странах: ежегодные сюнто и профсоюзы, влияние развития информационных технологий на экономику двух стран.

«Данный круглый стол особенно важен в контексте визита Владимира Путина в Японию в декабре 2016 г. Во время визита нашего президента в Японию было подписано около 70 деловых соглашений на общую сумму около 300 миллиардов йен. Более того, были достигнуты договоренности о том, что более 10 заводов в России посетят японские специалисты, дабы оказать содействие внедрению японской системы бережливого производства «кайдзэн». Сейчас, возможно, наступил период для активного развития российско-японских связей не только с экономической точки зрения, но и по другим направлениям. Хотелось бы надеяться, что наш круглый стол внесет свой скромный вклад в развитие российско-японских отношений, которые окажут положительное влияние на обе страны», – отметила декан УК «Варшавский» Лариса Викторовна Яшинина.

Всем студентам вручили сертификаты участников круглого стола, а лучшие докладчики получили грамоты.

Стоит отметить, что члены студенческого научного кружка «Эксперт», который начал свою работу в УК «Варшавский» в декабре 2016 года, за время его существования приняли участие уже в нескольких интересных мероприятиях: побывали на праздновании Дня российской науки в Российском государственном социальном университете, стали активными участниками в Молодежном научно-образовательном форуме «БРИКС», который состоялся в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, посетили III Всероссийскую студенческую конференцию по экономической безопасности.

news

Партнёр: Московский финансово-юридический университет