Юбилей университета: 1961 год

1961 год - один из самых насыщенных и запоминающихся в нашей истории, год, открывший новую страницу мировой истории, когда человечество шагнуло в космос.
12 апреля 1961 года ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль "Восток" с первым космонавтом Земли - гражданином Советского Союза Юрием Гагариным на борту.

1 января 1961 года в СССР началась денежная реформа: 10 старых рублей обмениваются на 1 новый рубль.
8 ноября в 1961 – день рождения КВН, в эфир вышла первая игра Клуба веселых и находчивых.
В Калининграде образован морской Музей Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО), открылся Дом художника с мастерскими и выставочными залами.

3.jpg


В Калининградском педагогическом институте – в начале 1961, после запуска искусственных спутников, всех захватила тема полетов в космосе. Эта тема обсуждалась на конференциях, семинарах, занятиях, на переменах, все жили в ожидании.
В Светлогорске открылся лагерь «Дружба», куда съехались представители молодежи Латвии, Эстонии, Литвы, Калининградской области и Польши.
Спорт – с каждым годом, в КПИ растет число спортсменов-разрядников, в спортивной жизни принимает участие все больше и больше студентов, работают секции по баскетболу, волейболу, фехтованию, художественной гимнастики, плаванию, настольного тенниса, велосипедная, борьбы.




Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта