Студенты и преподаватели ДГТУ приняли участие в праздновании Дня России

12 июня студенты и преподаватели Дагестанского государственного технического университета приняли участие в акции «Парад дружбы народов России», в рамках которой участники шествием прошли от улицы М. Гаджиева до площади им В. Ленина. Ключевым мероприятием стал концерт на центральной площади...

12 июня студенты и преподаватели Дагестанского государственного технического университета приняли участие в акции «Парад дружбы народов России», в рамках которой участники шествием прошли от улицы М. Гаджиева до площади им В. Ленина.
Ключевым мероприятием стал концерт на центральной площади Махачкалы, где, несмотря на непогоду, собрались несколько сотен зрителей. Праздничные выступления для жителей города и гостей столиц, подготовили творческие коллективы.
Общенациональный праздник – День России – один из самых молодых государственных праздников в стране. 12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация.
Но идея праздника с таким названием как всенародного не прижилась в стране, и 1998 году руководством страны праздник предложено было называть День России. Официально же он стал так называться только с 2002 года, как был принят новый Трудовой кодекс.
Россия является мощной державой с многовековой насыщенной историей. Необходимо отметить, что патриотизм в России остается базовой ценностью воспитания людей, несмотря на изменившиеся социально-экономические условия.
Этот праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В эти дни по всей России и во многих дружественных ей странах проходят множество торжественных и праздничных мероприятий.
В этот день в городе также прошли флешмобы, благотворительный забег, культурно-массовые и спортивные мероприятия, а завершился праздник ярким фейерверком.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studenty-i-prepodavateli-dgtu-prinjali-uchastie-v-prazd/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет