Народный проект


Профессор ННГАСУ, член Союза художников РФ, лауреат премии Нижнего Новгорода, скульптор Холуева Т. Г. создает памятник герою Первой мировой войны.

Патриотическое воспитание начинается с изучения истории своей «малой родины», в том числе воинских подвигов земляков на полях сражений Первой и Второй мировых войн, бережного хранения памяти о них.

Идет сбор средств на памятник герою Первой мировой войны, полному Георгиевскому кавалеру Ватрухину Михаилу Павловичу. Бронзовый бюст героя будет установлен в селе Владимирское (озеро Светлояр) Воскресенского района Нижегородской области. Так земляки хотят увековечить для последующих поколений воинскую доблесть солдат «забытой», Первой мировой войны, чьи сыновья в Великой отечественной войне освободили мир от фашизма.


Ватрухин Михаил Павлович – (12.01.1890 - 07.06.1971 г) полный Георгиевский кавалер, подпрапорщик 1-го Сибирского полка, на срочной службе рядовым с 16.12.1911г, затем ефрейтор, младший унтер-офицер, старший унтер-офицер, фельдфебель, с 10.07.1915г подпрапорщик (высшее воинское звание из младших чинов в царской армии). Родился и всю жизнь прожил в селе Владимирское, воспитал шестерых детей. У Михаила Павловича был прекрасный голос, пел он в церковном хоре, был руководителем хора сельского клуба. 03.09.1935 г был осужден по ст.58-10 на 5 лет ИТЛ, за то, что после закрытия церкви участвовал в религиозных службах, которые проводились тайком на дому. Работал в советское время мастером на мебельной фабрике, которая находилась в его родном селе. Похоронен на кладбище с. Владимирское.

Изготовлением скульптурного бюста герою Первой мировой войны Ватрухину занимается профессор кафедры дизайн-проектирования и изобразительных искусств ННГАСУ, скульптор

Холуева Татьяна Георгиевна

Подробнее о проекте


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет