Экскурсия на ОАО «Молочный комбинат Пензенский»

11 мая 2017 года Центром трудоустройства обучающихся совместно с преподавателями кафедры «Биотехнология и техносферная безопасность» Красной Е.Г. и Зиновьевым С.В. в рамках учебных дисциплин «Процессы и аппараты ХП» и «Промышленная биотехнология» направления подготовки 19.03.01 «Биотехнология» для студентов 3-го курса была организована и проведена обзорная экскурсия на ведущее молокоперерабатывающее предприятие области ОАО «Молочный комбинат Пензенский». Цель экскурсии - получить целостное представление о технологическом цикле изготовления молочной продукции. А также применения теоретических знаний биотехнологических, химических, механических, гидромеханических процессов на практике в реальном производстве.В ходе экскурсии студенты ознакомились с этапами развития и предприятия, узнали его производительные мощности.

Любой реальный процесс переработки пищевых продуктов достаточно сложный, необходимо соблюдение всех требований, стандартов производства. В настоящее время ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» совокупно перерабатывающий до 500 тонн молока в сутки, занимает первое место в Поволжье по объемам переработки. На сегодняшний день комбинат перерабатывает более 50 тыс. тонн молока в год. Высокий уровень технической оснащенности предприятия позволяет выпускать более 50 видов молочной продукции. Молоко поступает на комбинат специализированным транспортом в молокоцистернах, в которых поддерживается температура охлажденного молока 4-6 °С. В январе 2012 года полностью заменен автопарк, который позволил увеличить единовременный завоз молока до 120 т. Каждая партия поступившего сырья проходит входной контроль в собственных лабораториях предприятия. Контроль молока осуществляется на современном дорогостоящем оборудовании молоко-анализаторе FOSS. В течении 1 минуты проверяется 1 проба молока, проводится полная раскладка на содержание бактерий, соматических клеток и широкого круга параметров состава, выявляется анормальное молоко, разбавление водой, кетоз и антибиотики. Первичная переработка молока осуществляется в приемно-аппаратном цехе, затем поступает в один из цехов комбината для изготовления молочной продукции. На комбинате действуют пять специализированных цехов с полным производственным циклом:

  • Цех цельномолочной и диетической продукции (цех №1 и цех №2)
  • Цех розлива (цех №3)
  • Цех по выработке сырково-творожных изделий и сухих молочных продуктов (цех № 4)
  • Цех по производству сыра и масла (цех №5)

Цеха оснащены высокотехнологичным оборудованием. Оснащение цехов комбината высокотехнологичным оборудованием позволяет предприятию повышать эффективность энергозатрат, оптимизировать производственный процесс и повышать качество продукции.

По завершении экскурсии для студентов была организована дегустация продукции предприятия.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет