Ладья за мастерство и мужество – в руках боксёра-агрария

Всероссийские соревнования по боксу класса «А» увенчались ошеломительной победой студента факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского ГАУ Николая Уманского.

С 3 по 7 мая в г. Магадане в 46-й раз проводился Всероссийский турнир-мемориал по боксу класса «А» памяти олимпийского чемпиона Валерия Попенченко в весовой категории 81 кг. В этом году в них принимало участие более 87 человек из 15 регионов страны, из них 74 кандидата в мастера спорта и 13 мастеров спорта. Честь нашего края отстаивал студент 4 курса факультета механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета Николай Уманский. Им было проведено четыре сложных боя, в которых он одержал грандиозную победу!
Студент СтГАУ был признан лучшим боксёром турнира и получил золотую медаль и диплом I степени, а также ценный приз от Губернатора Магаданской области Владимира Печеного. Также Николай Уманский стал обладателем главного переходящего трофея – искусно изготовленной огромной деревянной ладьи c надписью «За мастерство и мужество», которую символично вручают только абсолютному победителю турнира-мемориала.
Ладья как главный приз была учреждена олимпийским чемпионом Валерием Попенченко, и последние два года доставалась магаданцу Ивану Мелешину, выступающему в весовой категории самого легендарного спортсмена – 75 кг. Но в 2017-м ситуацию переломил ставрополец Николай Уманский, студент Аграрного! Тренерскую деятельность по его подготовке к соревнованиям осуществлял преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Ставропольского ГАУ, тренер сборной команды сборной Аграрного университета по боксу Вячеслав Сергеевич Лычагин.
Отметим, что будущий инженер-механик, студент Николай Уманский, дважды чемпион Ставропольского края (2015, 2016 гг.), на знаковых соревнованиях в Магадане выполнил норматив мастера спорта по боксу. Осенью ему предстоит взять новую высоту, участвуя в Чемпионате России. Коллектив аграрного вуза желает Николаю успешных боёв и гордится его успехами! 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет