Дорогами войны, дорогами Победы

Этим неимоверно трудным, кровопролитным и всё-таки победным путём мысленно прошли вместе со всей нашей страной участники торжественного концерта, подготовленного аграрным студенчеством.

Творческие коллективы электроэнергетического факультета Ставропольского ГАУ в течение двух месяцев с особым вдохновением и энтузиазмом готовили программу, посвящённую 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
На торжественном вечере, проходившем 3 мая, кроме преподавателей и молодёжи СтГАУ, присутствовали дети войны – ветераны аграрного вуза, сидевшие в первых зрительских рядах. Они сполна на себе познали тяготы военного времени – когда росли и не могли вдоволь наесться хлеба, когда рано теряли отцов и матерей, погибших на фронте или под вражескими бомбёжками. В честь предстоящего праздника Великой Победы студенты порадовали гостей, среди которых были бывшие сотрудники агровуза Людмила Павловна Терёхина и Валентина Ивановна Груздова, песнями, стихами и танцевальными композициями военных лет.
На фоне архивных фотолент на сцене актового зала СтГАУ сегодняшние юноши и девушки, как и их сверстники из Бреста, танцевали ещё мирный выпускной вальс. А потом услышали заявление советского правительства о вероломном нападении Гитлера... Так в одночасье их мечты опалил огонь войны, длившейся долгих 1418 дней и ночей. Из каждых 100 ушедших на фронт ребят – 97 не вернулись в родные дома.
В этот вечер вспоминали подвиги. 28 героев-панфиловцев, сражавшихся против 30 с лишним танков в битве за Москву. Героических ленинградцев, сумевших доказать всему миру, что во имя освобождения Родины патриоты будут биться на смерть и работать все 900 дней блокады, имея лишь 125 граммов хлеба в сутки – из мякины, отрубей и целлюлозы. Вспомнили мужественных защитников Брестской крепости, первыми ощутившими ярость врага; участников Сталинградской битвы, где вермахт потерял четверть сил Восточного фронта; не имеющую равных по ожесточению Курскую дугу, похоронившую гитлеровскую «Цитадель», и, конечно, Берлинскую наступательную операцию – самое крупное сражение в истории.
Ребята говорили о великой Цене Победы, когда погиб каждый восьмой, более 27 миллионов шагнули в бессмертие ради мирного будущего не только своих сограждан, но и жителей Европы. Освободителям не была страшна смерть в бою, тем более годы восстановления разрушенных городов и выжженных сёл. Главное, что наступил долгожданный мир!
В знак огромной благодарности героическим воинам и труженикам тыла, нерушимой связи поколений пронзительно простучал метроном, отбив священную минуту молчания. А к университетскому мемориалу Памяти, где высечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны преподавателей и студентов аграрного вуза, сегодняшняя молодая смена возложила живые цветы.
Руководство электроэнергетического факультета в лице декана – Максима Алексеевича Мастепаненко выразило благодарность всем организаторам и участникам праздничной концертной программы – первокурсникам Антону Хохлову, Елизавете Камардиной, Владимиру Толстых, Никите Шведову, Закиру Мусаеву, Михаилу Карапетяну и Эльдару Резанову; Валерии Джоган, Виктории Медведевой и Виктории Скнаренко, Данилу Деменьеву, Максиму Медведеву, Азамату Эдакаеву и Раифу Эюпову (2 курс); Александру Полежаеву, Халиду Казбиеву, Максиму Бердиеву и Максиму Труфанову, Екатерине Константиновой (3 курс), Александру Гладких (4 курс), а также преподавателю Здоренко Вере Анатольевне. После концерта зрители-студенты поделились своими впечатлениями: «Сейчас идёт 72-я мирная весна. Пусть навсегда будет похоронена проклятая война. Пусть останется она лишь горькой памятью и страшным нравственным уроком истории для всех ныне живущих и последующих поколений. Да здравствует наша Великая Победа!» 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет