«Российский парламентаризм: история и современность»

С целью развития политико-правовой культуры обучающихся 27апреля в КХТ ПензГТУ состоялось внеклассное мероприятие «Российский парламентаризм: история и современность».

Организатором мероприятия, в котором приняли участие обучающиеся 1 курса, выступил преподаватель общественных дисциплин Вишневская Ю.В.

Присутствовавшие на мероприятии узнали, что День парламентаризма, самый юный праздник в Российской Федерации был учрежден 27 июня 2012 года, когда были внесены изменения в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата празднования – 27 апреля была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1906 году начала работу Государственная дума Российской Империи – первый в истории страны демократический институт.

Участники мероприятия поведали об этапах становления парламентаризма в России, о порядке формирования и функционировании Совета Федерации и Государственной Думы.

В завершении выступавшие на мероприятии подчеркнули, насколько важны роль и место органов народного представительства в политической системе России, в формировании современной российской государственности.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет