Более 450 ставропольчан влились в «ВузЭкоФест» – их объединил Аграрный!

Молодёжный фестиваль благодаря студентам Ставропольского ГАУ привлёк неравнодушных к проблемам экологии жителей краевой столицы.

III ежегодный молодёжный фестиваль в области экологии и устойчивого развития «ВузЭкоФест – 2017» неожиданно объединил в своих рядах горожан нескольких поколений – в возрасте от двух до 76 лет. Такое единение ставропольчан в борьбе за будущее без экологических проблем сумели обеспечить инициаторы и организаторы всех мероприятий фестиваля – студенты двух факультетов Аграрного университета: экономического (3 курс направление «Экономика») и экологии и ландшафтной архитектуры (1 курс направление «Экология и природопользование»).
Символом фестиваля стала зелёная лента, надев которую становишься участником движения, направленного на формирование экологической культуры в молодёжной среде. Этот символ помог каждому из участников «ВузЭкоФеста» по-новому взглянуть на будущее нашей планеты, страны и родного края.
«Зелёная» неделя началась с просветительских мастер-классов «В мире нет вещей ненужных» для воспитанников детских садов. Теперь даже малыши знают, что многим уже использованным вещам, если захотеть и приложить усилия, можно дать вторую жизнь. На факультете экологии и ландшафтной архитектуры за круглым столом собирались будущие экологи и экономисты, чтобы обсудить самые насущные проблемы. По мнению ребят, подобное совместное обсуждение экологических и экономических вопросов позволит в будущем найти разумные ответы на глобальные угрозы нашей планете. Впервые в рамках фестиваля в агроуниверситете состоялся турнир по деловой игре «Ecologic», цель которой научить молодое поколение разумно сочетать бизнес-интересы и экологическую грамотность. В победители турнира вышла команда экологов. Эко-квесты для школьников и первокурсников факультетов-организаторов завершали «Зелёную» неделю в аграрном вузе.
На протяжении всей Недели экспонировалась выставка эко-плакатов и эко-поделок студентов экономического и учётно-финансового факультета. Всё это время в университете проходила акция по сбору макулатуры, в которой приняли участие студенты четырёх факультетов: экономического, экологии и ландшафтной архитектуры, агробиологии и земельных ресурсов, электроэнергетического, а также присоединившиеся горожане. В результате участниками было собрано 1,5 тонны макулатуры! Вырученные средства направлены на приобретение кормов для приюта безнадзорных животных «Лучший друг». На закрытии фестиваля все участники и организаторы были награждены дипломами, благодарственными письмами и эко-призами.
Для участников фестиваль «ВузЭкоФест» стал первым шагом на пути формирования экологичного образа жизни, а для организаторов – бесценным опытом проектной работы, который сыграет немаловажную роль в их будущей профессиональной деятельности. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет