Школьники знакомятся с лабораторным комплексом университета

16 марта учащиеся МБОУ СОШ № 68 г. Пензы с углубленным изучением информатики побывали на кафедре «Информационные технологии и системы» и лабораториях «Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы» и «Проектно-ориентированное обучение».

Заместитель декана факультета дополнительного образования Желтов П.В. рассказал учащимся школы о направлениях подготовки университета, о правилах приема в вуз и профориентационной программе ПензГТУ.

Руководитель учебно-научно-исследовательской лаборатории «Высокопроизводительные вычисления и встраиваемые системы», старший преподаватель кафедры ИТС ПензГТУ Володин К.И. познакомил школьников с оборудованием и программным обеспечением, которое используют студенты ПензГТУ в рамках работы над учебными и научными проектами.

Студенты направления «Информационные системы и технологии» кафедры ИТС ПензГТУ Гарькаев А.В. и Кеделидзе О.Г. рассказали о проектах над которыми они работают по программе У.М.Н.И.К. и в рамках всероссийских соревнований «Воздушно-инженерная школа». В ходе встречи школьников пригласили к участию в ряде образовательных проектов, в том числе подготовке к робототехническим соревнованиям, соревнованиям по построению беспилотных летательных аппаратов и разработке веб-сервисов.

Как отметил Володин К.И., «экскурсии в профильные лаборатории и непосредственно на выпускающие кафедры позволяет увидеть школьникам и процесс обучения, и их результаты, а значит, помогает ребятам определиться с будущей профессией».


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет