Жизнь как подвиг

«Жизнь как подвиг» – под таким названием прошла встреча студентов факультета ветеринарной медицины с освободителем города Краснодара, участником Великой Отечественной войны Дмитрием Никитовичем Шлыковым.

За свои боевые заслуги Дмитрий Никитович был удостоен многочисленных наград, среди которых медали «За отвагу», «За Победу над Германией», ордена «Отечественной войны» I, II степени.

В ходе встречи Дмитрий Никитович рассказал ребятам свой боевой путь: как стал 25 июня 1941 года курсантом Куйбышевского десантного училища, а уже с февраля 1942 года был командиром отделения 4-го Западного Воздушно-десантного полка.

С августа 1942-го по апрель 1943-го Дмитрий Никитович Шлыков являлся командиром 2-го отделения 10 гвардейской стрелковой бригады 11 корпуса Закавказского фронта. Потом перевод в 351 стрелковую дивизию 9 армии Северо-Кавказского фронта 11 стрелкового корпуса. В октябре 1943 года Дмитрий Никитович был ранен при обороне «Голубой линии». Оправившись от ранения, в августе 1944 года вновь стал командиром взвода, но уже 5 ударной армии 899 стрелкового полка 248 стрелковой дивизии 3 Украинского фронта. Затем несколько раз был ранен в Одессе, Болгарии и после множественного осколочного ранения в ноябре 1945 года был уволен по болезни из рядов Советской армии.

«Жизнь свою я прожил долгую и непростую. А из-за трудностей я и не заметил, как прошли мои 95 лет», – завершил свою историю Дмитрий Никитович.

«Хочется выразить глубокую благодарность Дмитрию Никитовичу. За все. За Победу. За уникальность встречи. За его оптимизм в 95 лет. За потрясающую добрую энергию, которой ветеран щедро делится», – поделилась впечатлениями студентка факультета ветеринарной медицины.


Партнёр: Кубанский государственный аграрный университет