Об истории, современном состоянии и песрпективах российской науки рассказали студентам ДГТУ

8 февраля на факультете информационных систем, финансов и аудита был проведен научно-методический семинар «Проблемы развития российской науки на современном этапе», приуроченный Дню российской науки.С докладом о перспективах развития российской науки выступил д.э.н., профессор Абдулгалимов А.М....


8 февраля на факультете информационных систем, финансов и аудита был проведен научно-методический семинар «Проблемы развития российской науки на современном этапе», приуроченный Дню российской науки.
С докладом о перспективах развития российской науки выступил д.э.н., профессор Абдулгалимов А.М. Было отмечено, что главной задачей развития российской науки в настоящее время является формирование мощного научно-технологического потенциала и развитии инновационной инфраструктуры. Интересны для студентов были предложенные докладчиком актуальные приоритетные направления научных исследований.
Д.э.н., профессор Эсетова А.М. свой доклад посвятила актуальной проблеме повышения качества научных публикаций студентов и аспирантов. Студентам былдан ряд рекомендаций, позволяющий написать научную статью, которая будет опубликована и вызовет научный интерес. Эсетова А.М. отметила, что научная статья должна быть интересна, содержать в себе оригинальную идею, наблюдения, выводы, иметь чёткую структуру и хорошую теоретическую базу.
Исторические ракурс возникновения и развития российской науки был освещен в сообщении студентки гр. Ф431 Кадыровой Л.Ф., которая отметила, что два с лишнем века российская наука шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований, и дала миру много великих имен и открытий.
В ходе обсуждения участники семинара пришли к выводу, что студентам необходимо искать свою сферу научного интереса, развивать свои идеи, оформлять их в проекты и статьи, делиться ими на различных форумах и конференциях.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/ob-istorii-sovremennom-sostojanii-i-pesrpektivakh-ross/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет