Участие в заседании коллегии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края

Доцент кафедры экологии и ландшафтного строительства Юлия Александровна Мандра приняла участие в работе коллегии краевого Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, на которой были подведены итоги работы ведомства за прошедший год.

Обсудив столь важный вопрос, участники мероприятия отметили, что экологическую обстановку на Ставрополье в целом следует считать благоприятной, что подтверждено результатами государственного экологического мониторинга. В 2016 году было продолжено ведение регионального кадастра отходов, в котором содержатся сведения о 254 объектах, в том числе 9 полигонах ТКО, 147 санкционированных и 98 несанкционированных свалках. Члены коллегии обсудили результаты работ органов местного самоуправления по выявлению и предварительной оценке объектов накопленного вреда окружающей среде.
Как было отмечено, вопросы экологии за последние годы вошли в число основных в общегосударственной повестке. Указом Президента текущий год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Всё больше внимания уделяется вопросам сохранения окружающей среды, вносятся изменения в законодательство, совершенствуется система обращения с отходами. Ставропольский край в числе первых принял территориальную схему обращения с отходами. В конце I квартала текущего года планируется проведение конкурса по выбору регионального оператора по обращению с отходами.
В результате заседания коллегии была отмечена необходимость привлечения общественности к решению вопросов охраны окружающей среды региона, а также проведения совместных мероприятий, посвящённых Году особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет