Информация для выпускников. О научных ротах ВС РФ.

В Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко (далее КВВУ) решением Министра обороны Российской Федерации создана и функционирует 6-я научная рота (8 Управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации) численностью 60 военнослужащих.

Комплектование научной роты КВВУ осуществляется военнослужащими по призыву из числа граждан Российской Федерации, соответствующих требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к гражданам, проходящим военную службу по призыву и имеющим высшее профессиональное образование по техническим специальностям, или являющимися студентами высших учебных заведений, которые проходят обучение по таким специальностям и изъявившим желание проходить военную службу по призыву в научной роте.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 марта 1998 года М 5З-ФЗ (О воинской обязанности и военной службе) срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу, в том числе и проходящих военную службу в научных ротах, составляет 12 месяцев.

Служба по призыву в научной роте дает выпускникам возможность дальнейшего трудоустройства. По окончании прохождения военной службы по призыву в научной роте с лицом, изъявившим желание продолжить научно-исследовательскую деятельность в научно-исследовательских организациях, высших военно-учебных заведениях Министерства обороны (воинских частях), заключается первый контракт о Прохождении военной службы либо трудовой договор о работе на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации. При этом военнослужащему, заключившему первый контракт о прохождении военной слУжбы, присваивается первое офицерское воинское звание "лейтенант" в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет