Cтуденты СтГАУ взяли Гран-при на Эко-пикнике

Молодёжный праздник в Татьянин день, состоявшийся 25 января на катке парка Победы в городе Ставрополе, по доброй традиции увенчался абсолютной победой аграриев.

Организаторами главного городского студенческого праздника стали Комитет культуры и молодёжной политики администрации города Ставрополя, МБУ города Ставрополя «Центр молодёжных инициатив «Трамплин», а также городской «Центр патриотического воспитания молодёжи». В наступивший Год экологии в России они провозгласили главную тему мероприятия – «Экологическая безопасность» и объявили нестандартные номинации.
Конкурсная программа предполагала борьбу за лучшее подворье – «Студенческий заповедник»; самую массовую группу поддержки – «Грин ПИС!»; за лучшее студенческое блюдо – «Без ГМО!»; студенческое изобретение по отчистке окружающей среды – «Зашиваем озоновые дыры!». А ещё команды соревновались, участвуя в автопробеге «Био-автомобиль!» и эстафете на льду «Ледяной полюс!».
Но вначале с Татьяниным днём студенчество краевой столицы поздравил глава Ставрополя Андрей Джатдоев, для которого «праздник энергичных, жизнелюбивых, творческих людей» связан, прежде всего, с состоянием их духа. Он напомнил, что в краевом центре в настоящее время обучаются порядка 100 тысяч студентов, и все они мечтают об интересной и насыщенной яркими событиями жизни. Глава города искренне порадовался тому, что с каждым годом ширятся масштабы любимого праздника студенческой молодёжи – и участников, и гостей становится всё больше, и пожелал предстоящую сессию всем сдать на «отлично».
А затем началась увлекательная эко-борьба молодых умов, фантазии и смекалки в различных креативных номинациях на свежем воздухе. Так, соревнуясь за за лучшее подворье «Студенческий заповедник», команды 17 высших учебных заведенийСтаврополя демонстрировали студенческий быт с использованием исключительно натуральных продуктов. Только национальные блюда, только овощи и фрукты, выращенные на домашних грядках. И никакого фаст-фуда! Номинация автопробег «Био-транспорт» популяризировала особые средства передвижения, которые не загрязняют окружающую среду: печь, передвигающаяся посредством силы знаний; студенческие супер-носилки, сани и ддаже Карлсона, который не прочь слопать баночку-другую варенья, а потом перевозить в полёте людей.
Студенты Ставропольского ГАУ по-настоящему удивили жюри. Их поразили не только оригинальный «Зоопарк из фруктов и овощей» и красивая «Девушка-фуршет», но и самое главное блюдо аграриев – «Мировое канапе». В нём были показаны основные потребляемые продукты стран с указанием калорийности. А ещё активисты СтГАУ придумали и продемонстрировали необычное изобретение, которое превращает вредную «Кока-колу» в полезный компот из сухофруктов, с помощью химических опытов они также наглядно показали, как человек влияет на окружающую среду.
Во время творческого конкурса болельщикам Аграрного не было равных, эта уверенность передалась и фигуристам. В номере на льду были представлены четыре стихии, которые наглядно демонстрировали отношение между человеком и природой. На спортивной эстафете наша команда также была лидером, ребята оказались самыми сплочёнными, креативными и быстрыми.
По словам главного молодёжного лидера Ставропольского ГАУ Николая Головина, к Татьянину дню и массовым студенческим гуляниям аграрное студенчество всегда готовится с особым энтузиазмом и вдохновением, поэтому и побеждает на протяжении уже нескольких лет. Вот и в этом году по итогам захватывающих соревнований Аграрный университет стал лучшим среди вузов города.
По результатам праздничных гуляний в Татьянин день Ставропольский государственный аграрный университет завоевал самую высокую награду – Гран-При студенческих гуляний и победил в двух номинациях: «Био-транспорт» и лучшее студенческое блюдо «Без ГМО». Кроме основных наград, наши студенты получили личные подарки от партнёров и спонсоров мероприятия.
Пикник с приставкой Эко создал прекрасное настроение его участникам и передал неиссякаемую энергию молодёжи всем многочисленным гостям.
Справочно:
«Татьянин день» входит в перечень мероприятий, оценивающихся в городском конкурсе «Лучшее учебное заведение». Поэтому Гран-при за крутой Эко-пикник – это не только высшая награда, завоёванная Ставропольским государственным аграрным университетом в праздник российского студенчества, но и добытые в креативной борьбе 100 баллов в копилку будущей победы. Ведь будущие аграрии всегда настроены побеждать!  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет