Состоялся I Форум выпускников РосНОУ

9 декабря 2016 года в Российском новом университете прошёл I Форум выпускников РосНОУ, открывший серию праздничных мероприятий к 25-летнему юбилею университета.

В форуме приняли участие выпускники всех факультетов РосНОУ.

— Основной задачей форума было налаживание коммуникаций между поколениями студентов Российского нового университета, — рассказала Юлия Часовникова, член оргкомитета форума. — Мы дали выпускникам возможность пообщаться с однокурсниками и любимыми преподавателями, а студентам — лучше понять свою специальность благодаря опыту выпускников.

Форум начался с конференций на факультетах «Выпускник — студенту», на которых выпускники делились историями успеха, рассказывали о плюсах и минусах профессии, давали советы и отвечали на вопросы студентов. Среди спикеров были сотрудники «Сбербанка России», Московской городской думы, Министерства иностранных дел, «Лаборатории Касперского», Moscow Marriott Hotels — всего 17 компаний и организаций.

После конференций прошли экспресс-собеседования, где в роли работодателей выступили выпускники, а в роли соискателей — студенты. Каждому студенту давалась минута, чтобы заинтересовать «работодателя», после чего он должен был перейти к следующему. Во время собеседований участники отмечали тех, с кем они хотели бы работать. Каждый мог указать не более трёх человек, тем не менее, по итогам всех собеседований выявилось 13 совпадений. Работодателям и соискателям, выбравшим друг друга, организаторы выслали их контакты.

— Экспресс-собеседования — это возможность потренироваться, подготовится к собеседованиям на работу, — рассказала студентка четвертого курса факультета психологии и педагогики Полина Бойченко. — После них некоторые работодатели предложили мне участвовать в совместных проектах. Это было неожиданно для меня, ведь я думала, что за одну минуту невозможно составить представление о будущем сотруднике. Оказалось, первое впечатление играет большую роль. Это был очень интересный опыт.

— Мне очень понравился формат экспресс-собеседований, — рассказал студент второго курса факультета гуманитарных технологий Максим Либо. — Также было очень интересно услышать истории выпускников и получить возможность пообщаться с теми, кто может предложить тебе работу или поучаствовать в проектах. Если такие собеседования будут проводиться снова, я обязательно приду.

Центральным событием форума стал праздничный концерт. Его открыли гости из РУДН — танцевальная студия Studio ArmDance, в составе которой выступает выпускник РосНОУ Тигран Тигранян и студентка 4 курса факультета экономики, управления и финансов РосНОУ Диана Цымбал.

С приветственным словом к участникам форума обратился ректор РосНОУ Владимир Алексеевич Зернов:

— Для университета очень важно поддерживать связи с выпускниками, — отметил ректор. — Но очевидно, что это такие связи поддерживаются только тогда, когда вузу есть что предложить своим выпускникам: от интересного инвестиционного проекта до возможности встретиться с друзьями-однокурсниками, которую так замечательно организовали устроители первого форума.
Продолжился концерт выступлениями театральной, вокальной и танцевальной студий университета, команды КВН «Да ладно?!», победителей конкурса «Мисс и Мистер РосНОУ», других талантливых выпускников и студентов РосНОУ.

— Я думаю, что в то время, когда я поступал, мне необходим был такой форум для того, чтобы выбрать специальность осознанно и не потерять время, — рассказал после концерта выпускник Российского нового университета, со-основатель рекламного и PR-агентства Formation buro Алексей Плотников. — Я перевёлся в РосНОУ на специальность «Реклама и связи с общественностью» из другого вуза и с другой специальности, когда понял, что мне нужно и интересно. Но на это ушли годы, и я потерял время. А такой форум, такое общение с выпускниками дают студентам возможность увидеть, что их ждёт на работе, лучше узнать свою специальность, понять перспективы. Это поможет им сделать осознанный выбор.

Текст — Дарья Рожкова

Фото — Александра Кулигина, Ярослава Грязнова


Партнёр: Российский новый университет