Кто владеет информацией, тот владеет миром

II Межрегиональный форум информационных технологий и коммуникаций 27 октября собрал в СтГАУ 150 участников, чтобы обсудить IT-решения для бизнеса и государства в новой экономической реальности.

Организаторы форума «Информационные технологии в современном обществе:проблемы и перспективы»: ЧУ ДПО «Дипломат», Российский экспертный фонд «ТЭХЭКО», Общероссийская общественная организация «Женщины бизнеса».

Среди заинтересованных лиц – руководители органов законодательной и исполнительной власти, управлений, муниципальных районов Ставропольского края, представители инновационных и IT-компаний, операторов сотовых, интернет-провайдеров, бизнес-объединений Ставропольского края, представители научных кругов, студенты, аспиранты.

Партнёрами форума выступили АНО «Агентство стратегических инициатив» и российская компания НеаdhHunter. Основная цель его проведения – развитие информационного сообщества региона, информирование об использовании информтехнологий в отраслях социально-экономического развития, в сфере безопасности жизнедеятельности края, популяризация их среди населения и организаций, содействие решению кадровых проблем в IT-сфере.

Приветственное слово участникам форума адресовал временно исполняющий обязанности Уполномоченного при Губернаторе Ставропольского края по защите прав предпринимателей Кирилл Александрович Кузьмин. Недавно назначенный омбудсмен выразил уверенность, что форум может стать настоящим интеллектуальным центром по генерированию новых идей и получить статус международного.

Плодотворной работы участникам мероприятия от лица ректора Ставропольского ГАУ Владимира Ивановича Трухачева пожелал проректор по инновационной и научной работе Виталий Юрьевич Морозов. Он сообщил, что из 37 проектов, представленных вчера в СтГАУ, где в сложнейших научных баталиях проходил финал конкурса «УМНИК – 2016», 7 проектов направления «Информационные технологии» отобраны как наиболее перспективные и получат финансирование.

В центре дискуссии, которую инициировала модератор – доктор экономических наук, профессор Ирина Николаевна Лякишева, были вопросы создания единой системы безопасности и мониторинга объектов; новые информ-ресурсы как вид интеллектуальной собственности; облачные решения; современные информационные технологии в бизнес-среде; удалённое обслуживание клиентов и др.

В ходе общения на связь с участниками форума по скайпу выходили известные люди IT-индустрии страны и ведущие специалисты.

Один из них – обладатель Национальной премии по безопасности «Зубр», председатель отраслевого отделения по информационной безопасности ООО «Деловая Россия», Заслуженный изобретатель Российской Федерации, действительный член Всемирной академии наук комплексной безопасности Владимир Андреевич Куделькин (г. Самара). Будучи президентом консорциума «Интегра-С», он вывел его на 45 место в рейтинге ТОП-100 российских высокотехнологичных, быстроразвивающихся компаний. В. А. Куделькин поделился опытом и диапазоном создаваемых уникальных IT-разработок: от «Безопасного города», ГИС высокого уровня, «Умной железной дороги России» до единой системы безопасного государства, где каждый объект государственной важности существует как «живой» – в синхроне времени, с привязкой к координатам местности.

О том, что предлагает в настоящее время рынок облачных технологий формата Mickrosoft, сообщил Максим Викторович Лемешко,руководитель клуба специалистов Mickrosoft Certified Professional (г. Москва). Выпускник СевКавГТУ, в прошлом сотрудник отдела перспективных образовательных технологий Ставропольского ГАУ пояснил, насколько облачные решения могут быть применимы к деятельности вуза и реализации бизнес-процессов.

Гендиректор ООО «Экпресс-Линк» Евгений Игоревич Карасюк,председатель Совета Ставропольского регионального отделения «Деловая Россия», рассказал о базе СБИС, «которая учит документы летать» и внедрении электронного документооборота, что неизбежно в скором времени придётся осуществить всем организациям, где есть бухгалтерия и ведутся архивы. Участвующий в форуме доцент кафедры информационных систем экономического факультета Ставропольского ГАУ В. Е. Рачков темой своего выступления выбрал «Возможность взаимодействия гражданина и власти на портале государственных и муниципальных услуг». Патентный поверенный Российской Федерации Торшина Татьяна Анатольевна осветила вопросы, связанные с объектами интеллектуальной собственности – как программ ЭВМ, так и баз данных.

В дальнейшем работу II Межрегионального форума информационных технологий и коммуникаций продолжили две дискуссионные площадки: «Информационно-телекоммуникационные технологии для социального развития региона» и «Кадры: обучение и формы поддержки IT-специалистов».


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет