Кадры по-прежнему решают всё!

Аграрный университет совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Ставропольского края 21 октября провёл II Кадровый форум «Кадровая политика – новый взгляд и современные подходы», в котором приняли участие около 250 человек.

Представители органов исполнительной власти и местного самоуправления муниципальных образований, объединений профсоюзов и работодателей, науки, образовательных и общественных организаций Ставрополья традиционно собрались в СтГАУ с целью эффективного информационного обмена и определения проблем развития и воспроизводства человеческого капитала в нашем крае. В поле их зрения были лучшие практики, апробированные передовыми предприятиями региона. Географию краевого форума расширили его участники, прибывшие для обмена опытом из Ростова, Воронежа, Санкт-Петербурга и Москвы.

Новый взгляд на реальную ситуацию с кадрами, которые по-прежнему «решают всё», в своём докладе изложил министр труда и социальной защиты населения Иван Ульянченко, открывшийпленарное заседание форума. Министр проинформировал аудиторию о том, что свободных рабочих рук на рынке труда не хватает, и данную высокую потребность в квалифицированных рабочих в дальнейшем усугубит другая проблема – демографическая. При этом только для реализации инвестпроектов потребуется около 5,5 тысяч высококвалифицированных работников. Говоря о внедрении в производственную деятельность профессиональных стандартов, докладчик подчеркнул о предстоящей в 2017 году разработке и актуализации ещё 180 профстандартов. Отметив высокую результативность прошлогоднего кадрового форума, И. И. Ульянченко поблагодарил ректора СтГАУ Владимира Ивановича Трухачева за сотрудничество в его организации, а также высказал готовность учесть все конструктивные предложения от участников, пожелав им продуктивного диалога.

О том, какие возможности открывает взаимодействие Аграрного университета с предприятиями АПК края и текущих тенденциях, в своём выступлении осветила директор Института дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ Ольга Лисова. Она отметила, что сегодня университет является драйвером для развития села и сельскохозяйственных предприятий Ставрополья. За 86-летний период для аграрной отрасли вуз выпустил около 135 тысяч высококвалифицированных специалистов с квалификацией агрономов, ветеринарных врачей, экономистов, бухгалтеров, технологов, агроинженеров, которые успешно трудятся во всех сферах экономики региона.

Между тем вовлечённость самих сотрудников предприятий АПК, имеющих большой практический опыт, в практическую плоскость подготовки будущих кадров ещё крайне недостаточна, как и существующие единичные примеры социальной ответственности агробизнеса. По её мнению, требуется разрушить негативный стереотип потребительского отношения к вузу, который якобы должен лишь давать, поскольку в вуз ещё нужно и вкладывать. Только так партнёрство с производством будет продуктивным, с широким спектром взаимовыгодных связей ради будущего края и страны.

В дальнейшем обмен мнениями продолжила начальник управления кадров государственной и муниципальной службы и наград Правительства Ставропольского края Елена Карпова, а затем заместитель директора ФБУ «Федеральный ресурсный центр» Владимир Даньшин. Особый акцент он сделал на Президентской программе подготовки кадров для народного хозяйства РФ, реализумой на базе 90 вузов страны и предполагающей практику в Германии, Японии, Франции и ближнем зарубежье. В 2015 году такую практико-ориентированную стажировку прошли 422 специалиста. Завершил пленарное заседание президент Торгово-промышленной палаты Ставропольского края Борис Оболенец, выбравший темой выступления внедрение независимой оценки персонала.

Предметом более широкого обсуждения вопросов форума, в рамках пяти круглых столов, стали темы: «Эффективная кадровая политика – энергия роста организаций и региона»; «Регулируемый рынок труда и эффективная занятость населения – как результат взаимодействия службы занятости и работодателей»; «Программа подготовки управленческих кадров – платформа для новых идей и связей»; «Сохранение и развитие кадрового потенциала на основе социально-партнёрских отношений»; «Новая роль системы дополнительного профессионального образования в условиях перехода организаций к требованиям профстандартов».

Кадровый форум – 2016 завершился принятием резолюции, в которой сформулированы рекомендации управлению кадров, госслужбы и наград аппарата Правительства Ставропольского края, краевым министерствам – труда и социальной защиты населения, образования и молодёжной политики, а также органам исполнительной власти, местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет