В БФУ им. И. Канта проходит рабочая группа по признанию иностранных документов об образовании

С 4 по 6 октября 2016 года в БФУ им.И.Канта проходит всероссийский совещание-семинар «Три года самостоятельного признания иностранных документов об образовании: опыт, проблемы, перспективы». В рамках семинара-совещания специалисты из различных вузов России поделятся своим опытом в признании иностранных документов об образовании, обсудят проблемы, сопровождающие этот процесс, а также выработают общие решения по спорным вопросам. В семинаре принимают участие представители 17 вузов РФ, имеющих право признавать иностранные документы. Они представляют 15 регионов России, 8 федеральных университетов, а также научно-исследовательские университеты.

Признание иностранных документов об образовании – это процесс, который направлен на признание за дипломами, выданными за рубежом, наличия законной силы на территории Российской федерации.

Ирина Кукса, первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им.И.Канта: 

«Три года назад, когда было принято решение, что федеральные университеты будут организовывать масштабное сетевое взаимодействие, мы в том числе организовали и группу по признанию иностранных документов об образовании. Вы знаете, что по закону об образовании некоторые вузы получили право самостоятельного признания иностранных документов. Поэтому обмен опытом, который пройдет в рамках нашего семинара, позволит выявить наиболее сложные проблемы, а самое главное, определить пути их решения.

Не будем скрывать, для каждого из нас важен показатель привлечения иностранных студентов. И в этом смысле важна не только работа в области рекрутинга, но и в решении проблем с созданием сервисов поддержки. Один из таких сервисов - это процедура признания иностранных документов об образовании. Для иностранных студентов без этой процедуры во многих случаях невозможен прием в российские вузы. Разумеется, для нас очень важна подготовка экспертов, которые смогут качественно эту работу провести. В целом, нам необходимо быть в одном коммуникативном и профессиональном  пространстве, чтобы суметь быстро и правильно решать возникающие вопросы. Надеюсь, что три дня работы будут по-настоящему плодотворными, будут наполнены не только радостью познания профессиональных тонкостей, но и радостью человеческого дружного общения».

Ирина Кукса.jpg

Семинар-совещание организован в сотрудничестве с ассоциацией проректоров по международным связям вузов Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. В работе семинара-совещания с ключевыми с точки зрения содержания и реализации задач совещания-семинара выступлениями принимают участие референт Минобрнауки России, эксепрт ЮНЕСКО, член редакционного комитета по подготовке глобальной конвенции по признанию А.А. Коропченко; научный руководитель «Интеробразования» В.И. Круглов; директор Гильдии экспертов в сфере профессионального образования Г.Н. Мотова, президент Ассоциации проректоров по международным связям вузов Санкт-Петербурга и Северо-Запада России А.И. Богуш, директор Экспертного центра оценки документов об образовании, ученый секретарь ассоциации Е.В. Шевченко.


Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта