Калининградцы приняли участие в конференции в Варшавском университете о роли России в современной Европе

В стенах Варшавского университета 23 сентября 2016 года состоялась международная научно-практическая конференция «Роль и значение Российской Федерации в современной Европе». Организаторами конференции выступили Институт европеистики Варшавского университета, Ассоциация сотрудничества Польша-Россия и Ассоциация сотрудничества Польша-Восток. Партнерское содействие в организации конференции оказал Российской центр науки в культуры в Варшаве. Открыл конференцию директор Институт европеистики профессор, доктор Константы Адам Войтащик. С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол Российский Федерации в Республике Польша Сергей Вадимович Андреев, который отметил высокую значимость научных, социальных и человеческих контактов между людьми наших стран. К мнению российского посла присоединился и Первый советник Министерства иностранных дел Польши Кшиштоф Бартчак.

Одно из секционных заседаний конференции было посвящено возможностям развития и угрозам в отношениях между Россией и Польшей. Были представлены доклады трех участников из Калининграда. Выступление редактора аналитического портала Rubaltic.ru Александра Носовича касалось российско-польского пограничья как экспериментальной платформы конструирования международного сотрудничества регионов. Докладчик отметил, что в последнее время упущенные возможности оказывают негативное влияние на развитие форм трансграничного сотрудничества, ведут к его деградации.

Профессор БФУ им. И.Канта, доктор политических наук Илья Тарасов в своем выступлении рассказал об опыте академического сотрудничества с польскими вузами. Он отметил, что за последние два года интенсивность взаимодействия в социо-гуманитарных науках с польскими коллегами заметно снизилась, особенно на фоне продолжающегося партнерства с университетами других стран Европы. Очень показательна судьба «Триалога» как формы организации научной дискуссии на различные темы ученых и исследователей России, Польши и Германии. Прежде наиболее тесные академические связи установились с университетами соседних воеводств, ныне и они начинают слабеть. Интерес же к такому академическому взаимодействию присутствует по обеим сторонам границы. Не снижается интерес, например, к «Польскому диктанту» у нас и «Русскому диктанту» в Польше. В нынешней ситуации, оказалось, что академические обмены играют в российско-польских отношениях все возрастающую роль.

В докладе Анны Карпенко, координатора фестиваля «Соседи», который вызвал живой интерес многих участников конференции, речь шла об опыте реализации местной инициативы в области культуры трансграничного региона Виштынецкая возвышенность - Роминтская пуща, о сотрудничестве и связях между людьми, кульминацией такого общения является фестиваль «Соседи».

Анна Карпенко: «Я рассказала о том, как мы ждали польских друзей на фестиваль 2016 года из Дубенинок и Житкейм, как готовились все стороны, но, к сожалению, встреча не получилась из-за приостановки режима малого приграничного движения. Но мы продолжаем работать и встречаться, надеясь на лучшие времена».



Партнёр: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта