РосНОУ открыл студенческий научный сезон

13 сентября 2016 года в Российском новом университете (РосНОУ) прошла встреча студентов с экспертами конкурса «Научный подход»*.

–– Каждый год на конкурс НИРС подаются чрезвычайно интересные работы, которые, к сожалению, имеют крайне отдалённое отношение к науке, — рассказал руководитель Департамента управления информацией РосНОУ Игорь Евгеньевич Мытько. — Поэтому университет решил создать отдельный конкурс для проектов, которые можно сразу и осуществить, повысив тем самым качество жизни в том числе и самих студентов. Не случайно награда для победителей НИРС — премирование, а для победителей ПИРС — финансирование проекта.

Затем выступила Елена Владиславовна Лобанова, проректор по развитию РосНОУ:

­­­­–– Для вас, студентов, это шанс заявить себя на будущее. Это поможет вам для защиты дипломной работы, а возможно и для докторской диссертации. Выбирайте тему, которая действительно вас интересует. Обязательно выясните, что в этом направлении уже сделано или делается, чтобы не изобретать велосипед. Дерзайте, стремитесь, а интересные, перспективные идеи университет, конечно, поддержит.

–– В результате проекта будет сделано что-то новое, а не «просто пошумим», –– отметил проректор по научной работе Евгений Алексеевич Палкин. –– Читайте внимательно правила. Узнайте, чего именно от вас хотят эксперты в конкретной области научных исследований или в области проектной деятельности. И не забудьте, вы должны представить свои мысли: чужие мысли не интересны ни вам, ни экспертам.

Произнёс свою мотивационную речь и проректор по учебной деятельности РосНОУ Григорий Александрович Шабанов:

–– НИРС позволяет студентам формировать способность решать проблемы окружающего мира. Студент, участвующий в исследовательской работе, заранее формирует для себя более выгодные стартовые условия для карьерного роста. Тот, кто сделал первый шаг, уже обогнал остальных. А наиболее перспективными выглядят работы, которые отражают инновационные вещи в той или иной профессиональной среде.

Завершили встречу выступления ведущего научного сотрудника научно-исследовательского центра (НИЦ) РосНОУ Вадима Аскеровича Вагапова, который рассказал студентам о проекте, связанном с инновационной идеей углеродных нанотрубок, и директора по стратегическим коммуникациям группы компаний «АйТи» Игоря Геннадьевича Пичугина.

Игорь Геннадьевич, с 2003 года занимающийся конкурсами инновационных проектов, итогом которых становится их инвестирование, привёл примеры реализации различных инициатив на факультетах МФТИ, а также предложил свою помощь в руководстве проектами.

Заявки на участие в конкурсе «Научный подход» будут приниматься с 25 сентября в Студенческом научном обществе РосНОУ в 324 кабинете.

*Встреча студентов с экспертами конкурса «Научный подход» состоялась в рамках I Междисциплинар-ного форума «Наука против скуки».

Текст — Валерия Дунец


Партнёр: Российский новый университет