Размер государственной академической стипендии по программам высшего образования

С января 2016 г. законодательно в РФ установлен нормативный размер государственной академической стипендии по программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры).

Нормативный размер составляет 1 780,8 руб. р.к. в месяц.

Законодательно исключена возможность расходования стипендиальных средств на какие-либо иные цели, кроме выплаты стипендии и материальной поддержки студентов. При наличии остатка целевых средств после указанных выше выплат вуз имеет право самостоятельно направить эти средства на государственную академическую стипендию, определив ее уровень выше государственного норматива.

Обращения студентов за государственной социальной стипендией и иной материальной поддержкой являются объективным и не зависящим от вуза фактором, влияющим на объем средств, который вуз может направить на выплату государственной академической стипендии сверх государственного норматива.

Устойчивая тенденция 2014–2016 гг. заключается в неуклонном росте обоснованной документами потребности студентов в социальных выплатах.

В НГТУ в январе 2015 г. государственную социальную стипендию получали 690 студентов, в июне 2015 г. – 740 человек, в декабре 2015 г. – 952 человека, в апреле 2016 г. – 1 030 студента. Ожидаемое число получающих государственную социальную стипендию в октябре 2016 г. – 1 230 человек.

При всех прочих равных условиях (таких как академическая успеваемость, численность обучающихся, объем федерального финансирования) указанная выше тенденция приводит к снижению доли средств, которые вуз может направить на повышение уровня академической стипендии по отношению к ее нормативу.

В НГТУ с сентября 2016 г. объем средств на осенний семестр с учетом увеличения числа получающих стипендию (набор на первый курс, число получающих государственную социальную стипендию, число получающих стипендию по результатам летней сессии 2016 г.) в настоящий момент позволил сохранить стипендию в НГТУ на уровне выше нормативного размера и установить ее в размере:

– для обучающихся на «отлично» – 2 125 р. (2 550 с р.к.);

– для обучающихся на «отлично» и «хорошо» – 1 955 р. (2 346 с р.к.);

– для обучающихся на «хорошо» – 1 700 р. (2 040 с р.к.);

– для поступивших на первый курс в I семестре – 1 700 р. (2 040 с р.к.).

В данный момент размер стипендии в НГТУ выше, чем во многих вузах города (по данным официальных порталов университетов Новосибирска).

В следующем полугодии, после завершения осенней сессии, университет рассмотрит все имеющиеся возможности для повышения размера стипендии.


Партнёр: Новосибирский государственный технический университет