Подведены итоги конкурса Правительства Ленинградской области

В начале сентября 2016 г. были подведены итоги конкурса на создание проекта памятника погибшим в авиакатастрофе над Синаем. Первое место занял проект «Сад памяти», авторами которого являются студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Иван Пряженников и Татьяна Вольф. Руководитель группы – старший преподаватель кафедры дизайна архитектурной среды, доцент, член Союза дизайнеров Светлана Борисовна Данилова.

Проект представляет собой интегрированную в природный ландшафт композицию. По обе стороны тропы, пролегающей через парк, установят треугольные гранитные плиты с именами всех 224 жертв авиакатастрофы. Центром мемориала станет конструкция из металлических труб, издающих протяжные звуки под порывами ветра. Общее впечатление будет усилено художественной подсветкой в темное время суток, газонами с ярко-красными цветами и другими элементами.

В конкурсе участвовало 28 проектов, авторами которых были опытные профессионалы, начинающие архитекторы и скульпторы, а также студенты архитектурных вузов из разных уголков России. При подведении итогов учитывались не только голоса входящих в состав Жюри экспертов, но и мнения, оставленные в книге отзывов, а также результаты онлайн-голосования, проведенного на сайте Правительства Ленинградской области.

Вице-губернатор, заместитель председателя Правительства Ленинградской обрасти Михаил Иванович Москвин так аргументировал выбор: «Родственникам не хотелось бы, чтобы памятник напоминал самолет или чтобы там были запечатлены географические особенности места, где произошла авиакатастрофа. Был выбран такой вариант, который не несет в себе трагизма и дает шанс на жизнь, на что-то светлое».

«Сад памяти» будет расположен во Всеволожске. Жюри особенно отметило максимально уважительное отношение авторов проекта из СПбГАСУ к расположенному поблизости музейно-мемориальному комплексу «Дорога Жизни».

Поздравляем авторов проекта и желаем им дальнейших профессиональных успехов!

{gallery name='20160913_2'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет