В ДГТУ прошло мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Круглый стол, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошел в ДГТУ, на площадке "ПЕРИ Инновации". Мероприятие, участие в котором приняли студенты всех факультетов ДГТУ, было организовано Комитетом по делам молодёжи вуза.День солидарности в борьбе с терроризмом...

Круглый стол, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом, прошел в ДГТУ, на площадке "ПЕРИ Инновации". Мероприятие, участие в котором приняли студенты всех факультетов ДГТУ, было организовано Комитетом по делам молодёжи вуза.
День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается ежегодно 3 сентября и напрямую связан с трагическими событиями в Беслане, которые произошли 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате захвата школы погибли 333 человека и более 800 человек получили ранения. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года, целью которой стало сплочение общественных сил против терроризма в мире.
Главная цель мероприятия - сформировать у студентов представление о терроризме, как историческом и политическом явлении; акцентировать внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов; содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости; ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта.
В ходе встречи студенткой ФФиА Тамилой Ибрагимовой было прочитано стихотворение, посвященное Беслану и его детям, подготовлены доклады, в которых раскрывались цели, задачи, хронология терактов. Ребятам рассказали об истории терроризма, о террористических актах, о том, как государство борется с этим.
Также были показаны видеофильмы о захвате школы, театра на Дубровке, о взрыве 9 мая в Каспийске, на станциях метро в Москве, в аэропорту «Домодедово», в самолете A321 над Синайским полуостровом.
Терроризм не знает ни жалости, ни человечности, ни раскаяния. Но победить его можно, только объединившись всем миром. Присутствующие с заинтересованностью воспринимали информацию, принимали активное участие в беседе.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshlo-meroprijatija-posvjashchennoe-dnju-solidarnos/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет