В ПензГТУ вручили дипломы студентам-переводчикам

1 июля в Пензенском государственном технологическом университете прошла торжественная церемония вручения дипломов студентам-переводчикам. Эта специальность – одна из самых молодых в ПензГТУ, подготовка по ней ведется с 2009 года, первый выпуск состоялся в 2014 году.

Студентов, успешно защитивших выпускные квалификационные работы, приветствовала проректор по научной работе Клара Рустемовна Таранцева.

В вузе созданы все условия для качественной подготовки переводчиков – оборудован новейший лингафонный кабинет, закуплены учебники зарубежных издательств, компьютерные лингвистические программы.

На выпускающей кафедре перевода и переводоведения на штатной основе работает 3 доктора филологических наук, профессора, авторы учебников, выпущенных ведущими столичными издательствами и используемых в учебном процессе по всей России. Заведующим кафедрой профессором, заслуженным работником культуры Пензенской области Дмитрием Жаткиным создана уникальная научная школа в области художественного перевода, в рамках которой организовано и успешно осуществляется сотрудничество с ведущими переводчиками художественных произведений из России и стран СНГ. Доктор филологических наук Татьяна Круглова является автором широко известных монографий о русской поэзии Серебряного века, председателем ГАК на филологическом факультете Абхазского государственного университета, в Институте международного права и экономики им. А.С.Грибоедова в г. Москве и в Пензенском государственном университете. Доктор филологических наук Анна Рябова известна исследованиями в области шекспироведения и компаративистики.

Преподаватели прошли научные стажировки в Германии и Великобритании. Отдельные профессиональные дисциплины – технический перевод, практический курс профессионально-ориентированного перевода, компьютерную лингвистику – преподают специалисты-практики предприятий города. В учебном процессе наряду с изучением двух иностранных языков (английского и немецкого), теории и практики перевода важное место заняли дисциплины, связанные с использованием компьютерных технологий, машинных переводчиков, лингвистических программ. Студенты проходят практики на крупнейших предприятиях Пензы; стали постоянными и зарубежные языковые практики в Великобритании и Германии. Кстати, в ПензГТУ можно получить и второе высшее образование по этому направлению подготовки.

Тем, кто мечтает о карьере переводчика, необходимо подать документы – паспорт, оригинал документа об окончании школы, результаты сдачи ЕГЭ по математике, русскому и иностранному языкам – в приемную комиссию ПензГТУ по адресу: г. Пенза, пр. Байдукова / ул. Гагарина, 1а / 11, каб. 101.


Партнёр: Пензенский государственный технологический университет